Статьи экспертов компании «РосКо» - страница 243
Государственной Думой 25.10.2017 г. принят законопроект №1166026-6 (постановление ГД №2494-7 ГД) «О Федеральном законе «О внесении изменений в ст.19 и 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и КоАП РФ».
На практике бывает непросто различить трудовой договор от договоров гражданско-правового характера. Высшими судьями приведены отличительные признаки трудового договора от договора гражданско-правового характера (Определение ВС РФ от 25.09.2017 г. №66-КГ17-10).
Президентом РФ 30.10.2017 г. подписан Федеральный закон №312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами (далее по тексту – МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В чем суть нового Закона №312-ФЗ?
На рассмотрении в Государственной Думе находится проект Федерального закона №287876-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе» (далее по тексту – законопроект). В чем суть данного законопроекта?
Ломбарды вправе оказывать услуги ежедневно с 08 до 20 часов, следовательно, круглосуточная деятельность ломбардов, а равно информирование и рекламирование оказание данной услуги (осуществление данной деятельности) не соответствует действующему законодательству, и может ввести в заблуждение потребителей о законности круглосуточной деятельности ломбардов и причинить убытки тем лицам, которые оказывают, а равно информируют и рекламируют услуги ломбардов в соответствии с действующим законодательством. (Решение Татарстанского УФАС России от 18.05.2016 N ИП-08/6996 по делу N 08-76/2016)
Аудит бухгалтерской отчетности — это проверка, в ходе которой инспектируется ведение финансовой отчетности и бухгалтерского учета. Такой аудит может быть обязательным (для ряда компаний) или инициативным.
Для того чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к Федеральному закону от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее по тексту – Закон №54-ФЗ).
Налогообложение ломбардов имеет ряд особенностей в силу специфичной деятельности ломбардов. Рассмотрим основные принципы налогообложения ломбардных операций.
Какие особенности формирования бухгалтерской отчетности ломбардов? Как в бухгалтерском учете учитывать приобретение и использование БСО?
Действующее бухгалтерское и налоговое законодательство Российской Федерации напрямую не требует обязательного проведения инвентаризации при восстановлении бухгалтерского учета организации.