О компании Сертификаты Клиенты Рекомендации Пресс-релизы Консультации Статьи Цены Контакты

Права на декретной ставке

Работу найти в наше время очень непросто. И вот когда наступил долгожданный момент, и претендент получил желаемую должность, ему предлагают оформиться на декретную ставку. Что это означает для работника? Могут ли его внезапно уволить?

Когда один работник уходит в декрет, на его место может прийти другой работник. Разберемся с правами обеих работников в данной ситуации.

Что такое декретная ставка?

Понятия «декрет» в трудовом законодательстве не существует, как не существует и так называемых декретных выплат.

На практике под декретными выплатами понимают пособия, которые выплачиваются по 2-м отпускам - отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

В первый отпуск может уйти только женщина, а второй отпуск могут взять как сама мама, так и ее муж. При желании отпуск по уходу за ребенком могут оформить бабушка или дедушка и другие родственники, а также опекуны ребенка. Чаще всего, оформляют такой отпуск те, у кого выше заработная плата.

ЮРИСТ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Продолжительность отпуска по беременности и родам в общем случае составляет 140 календарных дней, в т.ч. 70 дней до родов и 70 дней – после них. Если идет речь об осложненных родах, то отпуск до родов увеличивается на 54 календарных дня, а после родов – на 16 календарных дней.

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком определяется возрастом ребенка – до исполнения 3-х лет. А пособие в размере 40% среднего заработка выплачивается только по достижению ребенку 1,5 лет. Поэтому на практике, не так уж и часто работники находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Какие права сохраняются за работницей, находящейся в декрете?

В нашей стране права женщин, ушедших в декретный отпуск, защищены государством. Беременные женщины, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске, имеют иммунитет от увольнения.

Как отмечено высшими судьями, компания не может уволить беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до 3-х лет (постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. №46).

Итак, ст.261 ТК РФ запрещено увольнять одиноких женщин, которые воспитывают ребенка возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида возрастом до 18 лет, а также женщин, имеющих детей возрастом до 3-х лет.

Единственное основание для принудительного увольнения этой категории работниц – ликвидация или банкротство компании либо истечение срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанности другого работника.

!Трудовые споры !Трудовые споры

Таким образом, если у работницы заключен не срочный трудовой договор, а компания не собирается ликвидироваться либо отсутствуют признаки банкротства компании, то работница, находясь в декрете, может не переживать за свое рабочее место.

Но даже и в этом случае, если компания будет ликвидирована в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком, то размер сохраняемого пособия до исполнения ребенку 1,5 лет остается прежним – 40 % среднего заработка (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ).

Кроме того, ничего не мешает женщине либо ее родственникам работать в отпуске по уходу за ребенком неполное рабочее время. Получается, что за этот период можно получать и заработную плату за фактически отработанное неполное рабочее время и пособие.

Неполное рабочее время устанавливается:

  • в виде неполного рабочего дня, например, 4 часа вместо 8 часов;

  • в виде неполной рабочей недели.

Как оформить работника на декретную ставку?

Если основная работница уходит в декрет, то на ее место можно оформить другого сотрудника.

В этом случае с временным работником оформляется срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ).

Как мы уже говорили, после окончания отпуска по беременности и родам работница может уйти в отпуск по уходу за ребенком, поэтому работодатель не может знать точную дату выхода работницы. В связи с этим, в срочном трудовом договоре работодатель должен указать, что трудовой договор заключен до выхода основного работника.

РЕШЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДЕ

В «бумажной» трудовой книжке указывать то обстоятельство, что договор срочный, не нужно (письмо Роструда РФ от 06.04.2010 г. №937-6-1).

Но при увольнении работника в трудовой книжке работодатель должен указать следующую формулировку: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ».

Сотрудник, в свою очередь, должен понимать, что эта ставка не постоянная, а временная. Хотя, на практике, за время нахождения основной работнице в декрете, у компании может возникнуть потребность в расширении штата. Да и если сотрудник проявил себя как грамотный профессионал, то компания найдет возможность его трудоустроить.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Бывает так, что работница, принятая на декретную ставку, до выхода основной работницы, собирается в декрет. Вновь принятая работница также может претендовать на все выплаты, связанные с декретом, т.е. на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Работодатель обязан продлить действие срочного трудового договора до даты окончания отпуска по беременности и родам замещаемой работницы (ст.261 ТК РФ).

В том случае если основной работник вышел на работу, а временно замещающая работницу беременна, то компания должна предложить работнице свободную вакантную должность либо перевести ее на нижеоплачиваемую работу до окончания беременности. Если же такой возможности нет, то работодатель может уволить работницу в день выхода основного работника.

Выплаты при сокращении штата
Выплаты при сокращении штата
Услуги специалиста: https://rosco.su/yurist/trudovoj-yurist/konsultatsiya/ Когда расторжение трудового договора с работником неизбежно, работодатель должен посчитать, в какую сумму ему выльется процедура сокращения. Работодатель должен выплатить работнику: выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства работника или единовременную компенсацию. 00:45 Как и в каком размере выплачивается выходное пособие? 02:37 Почему работники ИП не получают выходное пособие? 03:10 Как и в каком размере выплачивается средний заработок на период трудоустройства? 04:06 Когда работнику выплачивается единовременная компенсация? На эти вопросы подробно ответила ведущий менеджер по подбору персонала «РосКо - Консалтинг и аудит» Ольга Мукусий. Обязательно досмотри видео до конца и поддержи нашу работу ЛАЙКОМ!!! Компания «РосКо» поможет вам разобраться в самых разных кадровых вопросах. Читайте: https://rosco.su/press/vyplaty-pri-sokrashchenii-shtata Видео по теме: Топ 6 фатальных ошибок в кадровой документации: https://youtu.be/8M39pgGA9zE Прекращение срочного трудового договора: https://youtu.be/nKqAjJJPsZE Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России "РосКо". Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Канал на YouTube - https://www.youtube.com/c/RosCoConsultingaudit/ Facebook - https://www.facebook.com/roscoaudit/ ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/roscoaudit Instagram - https://www.instagram.com/rosco_consulting/ https://rosco.su/
Права на декретной ставке
Услуги специалистов «РосКо»: https://rosco.su/yurist/trudovoj-yurist/konsultatsiya/ Работу найти в наше время очень непросто. И вот когда наступил долгожданный момент, и претендент получил желаемую должность, ему предлагают оформиться на декретную ставку. 00:38 Что такое декретная ставка? 02:27 Какие права сохраняются за работницей, находящейся в декрете? 04:08 Как оформить работника на декретную ставку? 05:23 Можно ли уйти в декрет с декретной ставки? На эти вопросы ответила Управляющий партнер компании «РосКо - Консалтинг и аудит» Алена Талаш. Обязательно досмотри видео до конца и поддержи нашу работу ЛАЙКОМ!!! Компания «РосКо» еженедельно готовит для вас информационные ролики о налогах, праве и бухгалтерском учете. Читайте: https://rosco.su/consult/prava-na-dekretnoy-stavke Интересные видео: Повышение МРОТ: на что повлияет?: https://youtu.be/qPVtThFC0e0 Освобождение от налога при продаже квартир для семей с детьми: https://youtu.be/aoOXOmhi46E Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России "РосКо". Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Канал на YouTube - https://www.youtube.com/c/RosCoConsultingaudit/ Facebook - https://www.facebook.com/roscoaudit/ ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/roscoaudit Instagram - https://www.instagram.com/rosco_consulting/ https://rosco.su/
Как платить сотрудникам в праздники
Услуги специалистов «РосКо»: https://rosco.su/kadry/kadrovoe-deloproizvodstvo/ В скором времени нас ждет череда выходных и праздничных дней. Но некоторые сотрудники вынуждены работать в эти дни. Для того чтобы понять, какие дни в предстоящем году будут праздничными, нужно обратиться к ст.112 ТК РФ. 00:50 Когда должна быть выплачена декабрьская зарплата и налоги? 02:44 Как оплачивается работа в праздники? 04:18 Оплачивается ли в двойном размере труд совместителя? 05:11 Нужно ли учитывать премии при расчете дополнительной оплаты? На эти вопросы ответила Управляющий партнер компании «РосКо - Консалтинг и аудит» Алена Талаш. Обязательно досмотри видео до конца и поддержи нашу работу ЛАЙКОМ!!! Компания «РосКо» еженедельно готовит для вас информационные ролики о налогах, праве и бухгалтерском учете. Читайте: https://rosco.su/press/kak-platit-sotrudnikam-v-prazdniki/ Интересные видео: Повышение МРОТ: на что повлияет?: https://youtu.be/qPVtThFC0e0 Новые обязанности для работодателя: https://youtu.be/lEnvi4zLqjE Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России "РосКо". Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Канал на YouTube - https://www.youtube.com/c/RosCoConsultingaudit/ Facebook - https://www.facebook.com/roscoaudit/ ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/roscoaudit Instagram - https://www.instagram.com/rosco_consulting/ https://rosco.su/
Заказать консультацию
* - необходимые для заполнения