Доверь свой бизнес
профессионалам
Услуги

Обновленное информационное взаимодействие банков и органов валютного контроля при нарушении резидентами валютного законодательства

С 1 марта 2018 г. вступят в силу обновленные Указания Банка РФ от 16.08.2017 г. №4498-У и от 30.08.2017 г. №4512-У. В каком порядке будет осуществляться передача уполномоченными банками органам валютного контроля информации о нарушениях клиентами валютного законодательства?

С 1 марта 2018 года утратит силу Инструкция Банка РФ от 04.06.2012 г. №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее по тексту – Инструкция №138-И) в связи с изданием инструкции Банка РФ от 16.08.2017 г. №181-И (далее по тексту – Инструкция №181-И).

ОТКРЫТИЕ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

И с этой же даты будут применяться Указания Банка РФ от 16.08.2017 г. №4498-У и от 30.08.2017 г. №4512-У. В первом документе речь идет о порядке передачи банками органам валютного контроля информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования. Во втором документе – определяется объем и порядок передачи банками как агентами валютного контроля информации органам валютного контроля.

Аудит Аудит

Напомним, что органами валютного контроля в РФ являются Банк России, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ. А функции упраздненной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора как органа валютного контроля переданы Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе (Указ Президента РФ от 02.02.2016 г. №41).

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СТОИМОСТЬ УСЛУГ

10.pngАлгоритм передачи уполномоченным банком информации о нарушениях валютного законодательства

При наличии информации о нарушении клиентом требований Инструкции №181-И банк должен передать в территориальное учреждение Банка России в электронном виде ведомость банковского контроля для последующего ее перенаправления органам валютного контроля.

Уполномоченный банк должен передать информацию о нарушениях в составе электронных сообщений в территориальное учреждение не позднее 2-ого рабочего дня декады, следующей за отчетной декадой, в которой банком выявлено нарушение (п.4 Указания Банка РФ от 16.08.2017 г. №4498-У).

ОТКРЫТИЕ СЧЕТА ДЛЯ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ

БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ В МОСКВЕ

Важно!
Правила составления и представления информации в электронном виде должны применяться с 1 марта 2018 года.

А изменения в правила составления и представления информации в электронном виде должны применяться по истечении 30 календарных дней после дня их размещения на официальном сайте Банка России в сети «Интернет».

Вопросы, связанные с взаимодействием резидента и органов валютного контроля

ОТКРЫТИЕ СЧЕТА В БАНКЕ ДЛЯ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ

В силу п.1 ч.2 ст.24 Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее по тексту - Закон №173-ФЗ) резиденты, осуществляющие в РФ валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в определенных случаях.

Материалы по теме Материалы по теме

На практике органы валютного контроля злоупотребляют правами и запрашивают документы и информацию, которые не связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (п.3 ч.1 ст.23 Закона №173-ФЗ, п.5 Административного регламента исполнения ФНС государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций, утв. Приказом Минфина РФ от 04.10.2011 г. №123н).

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

80.pngНапример

Налоговики зачастую запрашивают у компании-резидента справку о подтверждающих документах. Напомним, что единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливает ЦБ РФ (ч.4 ст.5 Закона №173-ФЗ).

Согласно п.1.5 Инструкции №138-И такими формами являются справка о валютных операциях и справка о подтверждающих документах.

Положениями Инструкции №138-И определено, что справка о подтверждающих документах представляется только в уполномоченный банк.

КТО ДОЛЖЕН ОТЧИТАТЬСЯ О ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ ЗА РУБЕЖОМ?

Важно!
Таким образом, справка о подтверждающих документах не относится к документам и информации, которые налоговый орган вправе запрашивать у компании-резидента и, соответственно, налоговики не смогут привлечь компанию к административной ответственности по п.6 ст.15.25 КоАП РФ.
 
СОПРОВОЖДЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕНА

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:
Рейтинг: А++1+++1+[%]
(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)