О компании Сертификаты Клиенты Рекомендации Пресс-релизы Консультации Статьи Цены Контакты

Новогодняя ночь с ожогами. Как доказать, что пиротехника была некачественной?

Впереди новогодние праздники, и любители фейерверков уже в предвкушении. Однако подобные развлечения нередко заканчиваются на больничной койке. В этой статье мы рассмотрим вопрос, можно ли привлечь к ответственности продавца пиротехники, если произошло ЧП.

Использование пиротехники - довольно опасное занятие. Всем пиротехническим изделиям присваивается определенный класс опасности - от I до V (ГОСТ Р 51270-99). При этом изделия IV и V класса могут использовать только специалисты, имеющие соответствующую подготовку.

ТРАВМЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ?

Обычные потребители имеют право на покупку пиротехники I-III классов (бытовая пиротехника), однако и этими изделиями можно причинить серьезный вред здоровью, если пренебречь правилами их использования.

Ответственность за несоблюдение требований закона к обороту пиротехнической продукции, предусмотрена:

  1. ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), но действие этой статьи распространяется только на случаи незаконного оборота пиротехнической продукции самых опасных классов IV и V., следовательно, за вред, причиненный так называемой бытовой пиротехникой, привлечь к ответственности по этой статье невозможно;

  2. ст. 218 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Требовать возбуждения уголовного дела по этой статье можно лишь в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти;

  3. ст. 14 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Это, пожалуй, наиболее реальный способ привлечь продавца или производителя к ответственности, однако сделать это в любом случае будет не просто.

!Юридическая консультация !Юридическая консультация

Потерпевшему придется доказать:

  1. факт причинения вреда здоровью;

  2. вину продавца (изготовителя);

  3. наличие причинно-следственной связи между причинением вреда и действиями (бездействием) продавца (изготовителя).

В некоторых случаях доказать это весьма затруднительно, ведь потерпевший своим поведением и нарушением установленных правил пользования фейерверками (петардами) тоже вполне мог спровоцировать причинение вреда! Судебная статистика свидетельствует, что за прошедшие три года в России не было рассмотрено ни одного уголовного дела о привлечении к ответственности за вред, причиненный здоровью некачественной пиротехникой. Да и по гражданским искам информации почти нет. При этом, по данным медиков, пострадавших от новогодних салютов в первые январские дни каждый год стабильно много. Это несоответствие объясняется, по-видимому, как раз сложностями с установлением вины по таким делам.

МЕДИЦИНСКИЙ ЮРИСТ

Именно поэтому при приобретении потенциально опасных товаров покупателю надо быть осторожным и внимательным с самого момента покупки. Тем более что ответственность за неблагоприятные последствия использования пиротехники возложена не только на продавца, но и на потребителя. Так, в соответствии с пп. "г" п. 441 Постановления Правительства РФ №1479 от 16.09.2020 "Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ" безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию и (или) физических лиц, проводящих фейерверк.

Когда можно привлечь к ответственности продавца:

  1. пиротехнику продали несовершеннолетним лицам (по закону использовать пиротехническое изделие могут лица старше 16 лет, в отдельных случаях изготовитель может установить и более высокий возрастной порог);

  2. пиротехника хранилась с нарушениями необходимых для этого условий (например, в режиме повышенной влажности), или она оказалась неисправной. Во всех этих случаях установить вину продавца можно только после проведения специальной экспертизы;

  3. пиротехника оказалась просроченной, но продавец скрыл эту информацию от покупателя или срок годности на пиротехническое изделие не был установлен.

Итак, что необходимо сделать, чтобы привлечь к ответственности продавца:

1. На стадии покупки:

  1. проверить продавца. Приобретать пиротехнику следует только в официальных магазинах, принадлежащих действующим юридическим лицам или ИП. Если в последующем покупка приведет к проблемам, всегда можно будет отыскать продавца, даже если он закроет тот магазин, в котором производилась покупка;

  2. проверить документы на товар. Продавец должен иметь сертификат соответствия на товар. Если его нет, торговля осуществляется незаконно;

  3. внимательно изучить упаковку с пиротехникой. Она должна указание на класс опасности и срок годности. Если изделие просрочено, покупать его ни в коем случае нельзя, так как оно может быть опасно. То же самое касается и ситуаций с испорченной упаковкой - порванной, помятой и пр. Если из упаковки что-то высыпается, такое изделие тоже брать нельзя;

  4. проверить наличие инструкции на русском языке - в ней могут содержаться дополнительные ограничения, например, возрастные (с какого возраста разрешен запуск фейерверка или петарды) или погодные (запрет на использование во время дождя, грозы и пр.);

  5. сохранить чек, подтверждающий факт покупки пиротехники в конкретном магазине.

!Медицинский юрист !Медицинский юрист

2. На стадии использования:

  1. соблюдать правила безопасности, изложенные в инструкции к конкретному пиротехническому изделию. Если этими правилами пренебречь, в случае ЧП привлечь к ответственности продавца точно не удастся;

  2. устраивать фейерверки и салюты только в безопасных местах, а лучше - в специально для этого оборудованных.

3. Если произошло несчастье, и кто-то получил травму:

  1. незамедлительно вызвать "скорую помощь" и полицию, чтобы оказать первую помощь пострадавшему и официально зафиксировать случившееся и все полученные потерпевшим повреждения;

  2. сохранить все остатки от фейерверка (петарды и т.п.). Они могут пригодиться, если придется проводить экспертизу с целью установления вины продавца в продаже некачественного пиротехнического изделия;

  3. сохранять все чеки, подтверждающие оплату лекарств и медицинских услуг;

  4. если в результате травмы была утрачена трудоспособность, взять на работе справку о размере неполученного дохода;

  5. обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью.