Доверь свой бизнес
профессионалам

Какие налоги платит ВКС? Предусмотрены ли льготы?

Условия трудоустройства в РФ ВКС предполагают дифференцированную выплату заработной платы. По какой ставке НДФЛ облагаются доходы ВКС, можно ли применить льготу по ст.217 НК РФ? Какой страховой тариф применяется к доходам ВКС?

У ВКС высокий уровень зарплаты, что обуславливает высокий размер «зарплатных» налогов. Например, не менее 83 500 рублей из расчета за один календарный месяц - для научных работников или преподавателей в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью; не менее чем 1 млн рублей из расчета за один год для медицинских, педагогических или научных работников; не менее 83 500 рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности на территориях Республики Крым и Севастополя; не менее 167 000 рублей из расчета за один календарный месяц - для иных иностранных граждан.

Исключение в части требования к размеру заработной платы сделано для ВКС, участвующих в реализации федерального проекта «Сколково». 

ВКС ВКС

С размером заработной платы все ясно.

Теперь рассмотрим какие «зарплатные» налоги должны быть уплачены работодателем с дохода ВКС. 

РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В МОСКВЕ

39.pngПорядок исчисления НДФЛ

На основании п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 30% установлена в отношении доходов за выполнение трудовых обязанностей в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве ВКС в соответствии с Законом №115-ФЗ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

По общему правилу, работодатель является налоговым агентом в части НДФЛ при выплате вознаграждения ВКС (п.1 ст.226 НК РФ). При этом статус ВКС должен быть подтвержден разрешением на работу, выданному ВКС органами ФМС (Письмо ФНС РФ от 26.04.2011 г. №КЕ-4-3/6735). 

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕВЫПЛАТЫ ВКС 2 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ГОД

Важно!
В отношении дохода ВКС за выполнение трудовых обязанностей в РФ применяется налоговая ставка 13% (Письма Минфина РФ от 17.05.2018 г. №03-04-06/33293, от 24.01.2018 г. №03-04-05/3543, от 23.05.2016 г. №03-04-06/29406, от 01.04.2016 г. №03-04-06/18552).

То есть ставка НДФЛ в размере 13% применяется к доходам, непосредственно связанным с осуществлением трудовой деятельности, таким как сумма среднего заработка, сохраняемого за ВКС на период очередного отпуска и служебной командировки, а также компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении.

Однако к иным выплатам в денежной или натуральной форме (материальная помощь, подарки, возмещение стоимости оплаты жилья и т.п.), применяется ставка НДФЛ в размере 30% в случае если ВКС не являются налоговыми резидентами РФ (Письма Минфина РФ от 05.08.2014 г. №03-04-06/38542, от 30.06.2014 г. №03-04-06/31385, от 21.06.2013 г. №03-04-06/23539).

Несколько слов о налоговых вычетах. Несмотря на то, что НДФЛ с зарплаты ВКС с первого дня работы НДФЛ взимается по ставке 13%, это не означает, что такие работники получают статус резидента РФ. Таким образом, уменьшить сумму НДФЛ на налоговые вычеты, предусмотренные ст.218-220 НК РФ (стандартные, социальные и имущественные вычеты), можно после того, как ВКС станет налоговым резидентом РФ. 

ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

48.pngВыплата компенсации ВКС при увольнении. Можно ли применить льготу по п.3 ст.217 НК РФ?

По общему правилу в части НДФЛ действует льгота, предусмотренная п.3 ст.217 НК РФ. Так, не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п.3 ст.217 НК РФ). Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. 

Кадры Кадры

В связи с этим возникает вопрос - какая ставка НДФЛ применяется при выплате иностранному работнику - ВКС компенсации при увольнении? Можно ли не облагать НДФЛ эти выплаты в пределах трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка?

При увольнении ВКС по соглашению сторон компенсационные выплаты не облагают НДФЛ в общем порядке. При увольнении ВКС по соглашению сторон компенсационные выплаты освобождают от НДФЛ. Сумма, не облагаемая НДФЛ, не должна превышать в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. А для районов Крайнего Севера - шестикратного размера среднего месячного заработка.

НК РФ не предусматривает каких-либо особенностей исчисления НДФЛ при увольнении ВКС. 

НА КАКИЕ ДОЛЖНОСТИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ КВОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ ИНОСТРАННЫХ СОТРУДНИКОВ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ?

Важно!
При выплате доходов ВКС применяется ставка НДФЛ в размере 13% относительно доходов, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью. Эта ставка применяется, в том числе, и к компенсационным выплатам, производимым при увольнении работника в соответствии с п.1 ст. 77 ТК РФ в части суммы, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (Письма ФНС РФ от 15.03.2019 г. №БС-4-11/4681@, Минфина РФ от 08.10.2018 г. №03-04-06/72202). 

7.pngПорядок исчисления страховых взносов

По общему правилу, ВКС имеющие статус «временно пребывающие в РФ» и работающие по трудовым договорам в РФ, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, то есть выплата им вознаграждения не облагается взносами в ПФ РФ (п.1 ст.7 Закона №167-ФЗ, п.1 ст.2 Закона №255-ФЗ, Письма Минфина РФ от 29.01.2019 г. №03-15-06/5081, ФНС РФ от 22.11.2017 г. №ГД-4-11/26208@, Минтруда РФ от 18.11.2015 г. №17-3/В-560).

Выплаты в пользу работников - ВКС, имеющих статус «постоянно или временно проживающих на территории РФ», подлежат обложению только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Письмо Минфина от 01.08.2018 г. №03-04-06/54287). Лица, имеющие статус временно пребывающих, такому страхованию не подлежат (ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ).

ВКС подлежит страхованию от травматизма на общих основаниях. Следовательно, на вознаграждение, выплачиваемое ему в рамках трудовых отношений, начисляются страховые взносы «на травматизм» (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ). 

Юр.обслуживание Юр.обслуживание
 Какие страховые взносы должен платить ВКС в зависимости от его статуса систематизированы в таблице:


Миграционный статус ВКС

Обязанность уплаты страховых взносов

ФОМС

ПФР

ФСС

ФСС (в части несчастных случаев и профзаболеваний)

Временно пребывающий в РФ

Нет

Нет

Нет

Да

Временно проживающий в РФ

Нет

Да

Да

Да

Постоянно проживающий в РФ

Нет

Да

Да

Да


Вывод - как только ВКС получит вид на жительство, то есть приобретет статус «постоянно проживающего на территории РФ», то выплата ему вознаграждения будет облагаться страховыми взносами в ПФ РФ, ФСС РФ и ФФОМС РФ (Письмо Минтруда РФ от 18.12.2015 г. №17-3/В-620). 

Мы в соцсетях Мы в соцсетях


7 ошибок, которые обанкротят Ваш бизнес, если у Вас работают иностранцы
7 ошибок, которые обанкротят Ваш бизнес, если у Вас работают иностранцы
У Вас иностранные работники? Оформляете разрешение на работу? #иностранцы Начиная с 11 марта 2019 г. МВД начнет применять чек-листы для проверок компаний и учреждений по вопросам миграции (Приказ МВД РФ от 29.01.2019 г. №42,далее по тексту - Приказ). Какие вопросы содержатся в чек-листах? Компании, самостоятельно оценив соблюдения обязательных требований, могут заранее предсказать результаты проверок. Несколько слов о том, кто вправе проверять работодателей на соблюдение норм миграционного законодательства. С 5 апреля 2016 года ФМС РФ упразднена, а все ее полномочия переданы МВД РФ, в котором создано Главное управление по вопросам миграции. С 1 июня 2016 года функции ФМС РФ окончательно переданы МВД РФ (Указ Президента РФ от 05.04.2016 г. №156). Ответы на какие вопросы могут свидетельствовать о нарушении миграционного законодательства? Вопросы №1 и №2 - получено ли разрешение на привлечение и использование иностранцев и заключены ли трудовые договоры либо договоры ГПХ с иностранцами? Вопросы №3 и №4 – есть ли действительные разрешения на работу либо патенты на осуществление трудовой деятельности и поданы ли работодателем уведомления в территориальный орган МВД о заключении (расторжении) трудовых договоров, либо договоров ГПХ с иностранцами? Вопросы №5 и №6 - осуществляют ли иностранцы трудовую деятельность в пределах субъекта РФ, указанного в разрешении на работу или патенте, по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу или патенте? Вопросы №7 и №8– подает ли работодатель уведомления по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС и о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы более одного календарного месяца в течение года иностранцам, обучающимся в РФ? Вопрос №9 - прекращаются ли трудовые договоры или договоры ГПХ, заключенные с иностранцем, в случае аннулирования разрешения на работу или истечения срока? Вопрос №10 - является ли работник, привлеченный к трудовой деятельности без оформления разрешительных документов работодателем, гражданином государства - члена ЕАЭС? (п.1 ст.97 Договора о ЕАЭС, подписанного в г. Астане от 29.05.2014 г.)? Смотрите об этом материал, подготовленный Управляющим партнером компании "РосКо - Консалтинг и аудит" Алена Талаш. Читайте: https://rosco.su/kadry/razreshenie-na-rabotu/ Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России "РосКо". Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Канал на YouTube - https://www.youtube.com/c/RosCoConsultingaudit/ Facebook - https://www.facebook.com/roscoaudit/ ВКонтакте - https://vk.com/roscoaudit Twitter - https://twitter.com/RosCo_audit Instagram - https://www.instagram.com/rosco.consulting/ https://rosco.su/
Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинги:
Рейтинг: 4-ое место
4 место в рейтинге
агентства
в области юридического
консалтинга
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО «Российский союз
аудиторов» (Ассоциация)
Палата Налоговых
консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия
требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008
(ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества


Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973
от 21.12.2009 г.)
Некоммерческое партнерство
турецких предпринимателей
(RTİB)