Как выйти из состава ООО без НДФЛ?

По различным причинам участник может покинуть ООО. Например, участник может продать свою долю другому участнику либо третьему лицу, если это прописано в Уставе ООО. Участник также может написать заявление и выйти из состава учредителей, получив взамен выплату действительной стоимости доли.

О том, какие шаги нужно предпринять участнику, покидающему ООО, мы освещали в этой статье 

При выходе из состава ООО налоговые последствия возникают как у участника, так и у ООО.

Вышедшего участника ООО, прежде всего, интересуют личные налоги. А если выплаченная стоимость действительной доли высока, то и налог придется заплатить существенный, учитывая прогрессивную шкалу НДФЛ, которая действует с 2021 года. 

Кто должен рассчитать и удержать налог вышедшего участника?

В момент выплаты действительной доли вышедшему участнику ООО, у бухгалтерии ООО возникает обязанность начислить, удержать и оплатить НДФЛ (п.1, п.2 ст.226 НК РФ).

Но перед тем, как произвести расчет, участник ООО должен понимать, в каких ситуациях ему можно избежать НДФЛ и понимать расчет действительной стоимости доли. 

Что является базой для расчета НДФЛ?

По общему правилу, НДФЛ исчисляется со всей стоимости действительной доли, а не только с той части, которая выплачена деньгами. Ведь участник ООО, с его согласия, может получить долю или часть доли имуществом (ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ).

Некоторые участники полагают, что в неденежной части доли налога не будет, поскольку не производится выплата «живыми» деньгами.

Однако базой для исчисления НДФЛ является вся стоимость переданной действительной доли (пп.1 п.1 и п.3 ст.208 НК РФ). При этом имущество и имущественные права оцениваются по рыночной стоимости (п.2 ст.211 НК РФ).

Действительная стоимость доли рассчитывается как произведение величины чистых активов ООО и доли участника в уставном капитале ООО (п.2 ст.14 Закона №14-ФЗ).

Если в результате расчета получилось, что действительная доля превышает величину чистых активов, уменьшенных на минимальный размер уставного капитала ООО, то вышедший участник получит только часть этой доли (п.8 ст.23 Закона №14-ФЗ).

Важно знать, что в некоторых случаях вышедший участник может не платить налог или снизить его размер.
ИЗМЕНЕНИЯ ЕГРЮЛ - Смена участников ИЗМЕНЕНИЯ ЕГРЮЛ - Смена участников

Когда вышедший из состава ООО участник может избежать уплаты НДФЛ?

В общем случае, выплата доли относится к операции, облагаемой НДФЛ (пп.1 п.1 ст.208 НК РФ).

Налоговые правила позволяют не облагать действительную стоимость доли, если она непрерывно принадлежала участнику ООО более 5 лет (п.17.2 ст.217 НК РФ, письмо Минфина РФ от 15.02.2022 г. №03-04-05/10399).

Важно знать, что для применения льготы не имеет значения способ приобретения доли - сразу при учреждении ООО либо при покупке доли у другого участника (письмо Минфина РФ от 17.08.2022 г. №03-04-06/80175).

Но если размер доли участника ООО изменился, то от НДФЛ освобождается только та часть доли, которая находилась в собственности более 5 лет.

Здесь важно не путать с операциями по увеличению стоимости номинальной доли, которые не влияют на течение 5-летнего срока (письмо Минфина РФ от 15.02.2022 г. №03-04-05/1399).

В этом случае налоговый агент - ООО не начисляет и не удерживает НДФЛ. А если у налоговиков возникнут сомнения в правильности исчисления НДФЛ, то требование с пояснениями она выставит в адрес ООО, а не его участника.

Как уменьшить налог при выплате действительной стоимости доли?

Если период владения долей в ООО меньше 5 лет, то налог придется заплатить. Но и в этом случае есть возможность его уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, которые связаны с приобретением доли (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Имущественный вычет участник может получить в налоговой инспекции, представив декларацию 3-НДФЛ. 

Возникнет ли НДФЛ, если с момента дополнительного взноса в уставный капитал прошло менее 5 лет?

Зачастую бывает, что участник в течение определенного времени увеличивал номинальную стоимость доли за счет дополнительного взноса. И если с даты приобретения доли прошло более 5 лет, то с даты увеличения номинальной стоимости может пройти менее 5 лет.

Несмотря на то, что увеличение уставного капитала за счет дополнительных взносов его участников допускается в гражданском законодательстве, в НК РФ данная ситуация напрямую не урегулирована.

Тем не менее, разъяснения контролирующих органов позволяют не облагать НДФЛ действительную стоимость доли. Дело в том, что, когда участник ООО вносит дополнительный взнос, то увеличивается номинальная стоимость принадлежащей ему доли, а дополнительные доли им не приобретаются (ст.19 Закона №14-ФЗ).

Поэтому 5-летний срок исчисляется не с даты внесения дополнительных взносов, а с даты приобретения участником доли в ООО (письма Минфина РФ от 27.09.2018 г. №03-04-05/69346, от 20.07.2018 г. №03-04-06//50887, от 27.10.2011 г. №03-04-06/4-291). 
ЮРИСТ - Юридическая консультация ЮРИСТ - Юридическая консультация

Будет ли уплачиваться налог, если доля участника перешла к наследникам?

Стоимость доли может быть выплачена наследнику.

Например, наследник умершего участника ООО унаследовал долю и написал заявление о принятии его в ООО. Однако другие участники были против. По этой причине возникла обязанность выплатить ему действительную стоимость доли. Участник владел долей более 5 лет. Бухгалтерия ООО при выплате не удержала НДФЛ со стоимости доли и налоговики направили компании требование об уплате налога. Точку в этом споре поставили лишь высшие судьи, отменив решения трех нижестоящих судов (кассационное определение ВС РФ от 27.10.2021 г. №46-КА21-1-К6).

Таким образом, льгота в виде освобождения от НДФЛ распространяется и на наследника умершего участника, т.к. неразрывно связана с самим наследованием (позиция ВС РФ доведена налоговиками письмом ФНС РФ от 02.03.2022 г. №БВ-4-7/2500@). 

Выводы

Участник ООО не платит НДФЛ, если владеет долей более 5 лет. В противном случае - налог удерживается. При этом участник может заявить в налоговую инспекцию имущественный вычет.

Что такое рейдерский захват, и как защитить от него бизнес: советы юристов #обзор
СМЕНА УЧАСТНИКОВ ООО
Что такое рейдерский захват, и как защитить от него бизнес: советы юристов #обзор
Услуги специалистов: https://rosco.su/yurist/yuridicheskie-uslugi Таймкоды: 00:00 Вступление 00:31 Что такое рейдерский захват? 01:23 Какие методы рейдеры могут использовать для достижения своих целей? 02:37 Виды рейдерского захвата 03:42 Как предотвратить рейдерский захват? 04:45 Насколько распространено рейдерство в России сегодня? 05:36 Попадает ли рейдерство под статью 159 УК РФ? 06:49 Куда обращаться, если бизнес стал целью рейдерского захвата? Рейдерский захват – это незаконное захватывание контроля над предприятием или его активами. Эта хитрая тактика используется недобросовестными лицами для присвоения бизнеса без покупки акций или соблюдения законных процедур. Рейдеры часто прибегают к угрозам, насилию, подделке документов и другим мошенническим методам. Как защитить бизнес от рейдерства? Важно быть внимательным, проверять сделки и документы, иметь надежную юридическую поддержку, разработать стратегию защиты. В новом видео делимся с вами полезными советами по предотвращению рейдерских захватов и защите бизнеса. Подписывайтесь на наш канал для получения актуальной полезной информации и консультаций от опытных юристов. Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России "РосКо". WhatsApp: +7(929) 999-99-44 Тел: +7(499) 444-00-00 sale@rosco.su https://rosco.su/ Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Telegram - https://t.me/roscoaudit ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/roscoaudit Вконтакте: https://vk.com/roscoaudit
Продажа юрлиц в даркнете: Зачем и почему? #обзор
Услуги специалистов: https://rosco.su/registracionnye-uslugi/registracija-kompanii/ Таймкоды: 00:00 Вступление 00:50 Что такое даркнет? 01:18 Зачем покупают бизнес в даркнете? 03:38 Виды сделок в даркнете 06:27 Как узнать, есть ли информация о компании в даркнете? Почему некоторые компании решают продавать юрлица в "темных уголках" Интернета? В новом видео мы рассмотрим мир теневых сделок с юридическими лицами, обсудим мотивы продавцов и покупателей, а также выясним, какие риски и последствия могут возникнуть. Вы узнаете о том: - какие типы компаний чаще всего предлагаются в даркнете; - какие преимущества и угрозы могут возникнуть для покупателей; - насколько это практичное и безопасное решение для бизнеса. Также раскроем основные аспекты этого явления и поделимся интересными случаями успешных и неудачных сделок. Смотрите видео и делитесь своими мыслями в комментариях! Подписывайтесь на наш канал, следите за обновлениями и отправляйте ролики тем, кому это может быть полезно. Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России "РосКо". WhatsApp: +7(929) 999-99-44 Тел: +7(499) 444-00-00 sale@rosco.su https://rosco.su/ Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Telegram - https://t.me/roscoaudit ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/roscoaudit Вконтакте: https://vk.com/roscoaudit
Как выйти из состава ООО без НДФЛ?
Услуги специалистов: https://rosco.su/registracionnye-uslugi/smena-uchastnikov/vihod-uchastnika/ Таймкоды: 00:00 Вступление 01:37 Кто должен рассчитать и удержать налог вышедшего участника? 02:13 Что является базой для расчета НДФЛ? 04:03 Когда вышедший из состава ООО участник может избежать уплаты НДФЛ? 05:16 Возникнет ли НДФЛ, если с момента дополнительного взноса в уставный капитал прошло менее 5 лет? 06:34 Будет ли уплачиваться налог, если доля участника перешла к наследникам? А вы знали, что, в целом, по различным причинам участник может покинуть ООО? Например, участник может продать свою долю другому участнику либо третьему лицу, если это прописано в Уставе. Участник также может написать заявление и выйти из состава учредителей, получив взамен выплату действительной стоимости доли. Однако не забывайте, что при выходе из состава ООО налоговые последствия возникают как у участника, так и у самого Общества. Вышедшего участника, прежде всего, интересуют личные налоги. А если выплаченная стоимость действительной доли высока, то и налог придется заплатить существенный, учитывая прогрессивную шкалу НДФЛ. Как участнику ООО выйти из состава учредителей без налоговых последствий? Имеет ли значение для расчета налога дополнительные взносы в уставный капитал, вносимые участником в разные периоды времени? Может ли наследник умершего участника получить его долю без НДФЛ? Расскажем в этом видео! Читайте также: https://rosco.su/press/kak-vyyti-iz-sostava-ooo-bez-ndfl/ Все самое интересное о налогах, праве и бухгалтерском учете от ведущей консалтинговой компании в России "РосКо". WhatsApp: +7( 929) 999-99-44 Тел: +7(499) 444-00-00 sale@rosco.su https://rosco.su/ Будь в курсе последних новостей, смотри и читай нас там, где тебе удобно: Telegram - https://t.me/roscoaudit Instagram - https://www.instagram.com/rosco_consulting/ Facebook - https://www.facebook.com/roscoaudit/ ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/roscoaudit