О компании Сертификаты Клиенты Рекомендации Пресс-релизы Консультации Статьи Цены Контакты

Капремонт: как законно не платить?

В соответствии ч.1 ст.169 ЖК РФ владельцы недвижимости в многоквартирных домах обязаны перечислять средства за капремонт региональному оператору. Поговорим о том, когда платить не нужно, а также как сократить платежи в Фонд капитального ремонта?

Когда платить не придется

Собственники недвижимости вправе не платить за капремонт, если:

  • дом принадлежит муниципалитету;

  • оставлен акт о том, что дом непригоден для круглогодичного проживания (признан аварийным и подлежит сносу);

  • здание расположено на участке, изымаемом для муниципальных нужд.

Что касается собственников квартир в новых домах, то несмотря на норму ст.169 ЖК РФ, они начинают уплачивать взносы только спустя 6-8 месяцев с момента включения новостройки в региональную программу капремонта. До получения первой квитанции может пройти от 1 до 5 лет с момента ввода здания в эксплуатацию. Все зависит от региона вашего местонахождения.

Региональные власти определяют перечень лиц, освобождаемых от обязанности платить взносы за капремонт. К ним, в частности, относятся:

  • безработные пенсионеры — при единоличном проживании в квартире или совместного с льготником. Для граждан в возрасте 70 лет скидка составляет 50% от стоимости услуги, для 80-летних — полная сумма услуги;

  • инвалиды I и II групп, родители детей с ОВЗ — скидка составляет 50% от суммы платежей, но только при условии, если семья относится к категории малоимущих;

  • участники военных действий, чернобыльцы, блокадники и ветераны труда;

  • матери-одиночки, малоимущие и многодетные семьи — точные требования стоит уточнить в соцзащите.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ С ДОЛГАМИ ЗА ЖКХ?

Получить льготу можно при наличии соответствующего права. Необходимо обратиться в МФЦ и в администрацию вашего населенного пункта. В некоторых городах льготники оплачивают полную стоимость услуги, затем получают частичную или полную компенсацию потраченных средств в форме субсидии на банковскую карту.

Что будет, если перестать платить за капремонт

Если вы не относитесь к льготной категории граждан и дом не соответствует приведенным критериям (не находится в собственности муниципалитета, не подлежит сносу), законно отказаться от уплаты средств за капремонт не получится. Ведь услуга относится к коммунальным платежам, а их должны перечислять в бюджет все граждане.

Игнорировать платежи нельзя: в случае просрочки на 2 и более месяца вам будут начислять пеню. Региональный оператор через 6 месяцев с момента первой просрочки может подать на неплательщика в суд, и тогда придется возместить еще и судебные расходы.

!Юридическая консультация !Юридическая консультация

Обратите внимание! Судья может вынести постановление об аресте вашего имущества, ограничить выезд за границу, а не только вынести постановление о возмещении задолженности, штрафных санкций и судебных расходов.

Даже если ТСЖ не заключило соглашение с региональным оператором, взносы за капремонт все-равно придется платить. Обязанность возлагается на собственников. Исключение составляют случаи, рассмотренные нами ранее.

Как законно сэкономить?

Вы можете снизить затраты на взносы в Фонд капитального ремонта в двух случаях:

  • если являетесь участником товарищества собственников жилья;

  • если объединитесь с инициативной группой.

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • заключить договор с рекламодателем на наружную рекламу или сдать часть общедомовой площади — вырученные денежные средства можно направить на капитальный ремонт при аккумулировании на спец. счете;

  • организовать ремонтные работы самостоятельно — потребуется заключить договор с подрядчиком и включить капремонт в перспективный план. Важный момент: вопрос нужно урегулировать лично с региональным оператором;

  • приостановить платежи — при наличии определенной суммы на едином счете по региональному стандарту. После того как накопленная вами сумма будет потрачена на текущий ремонт, взносы придется возобновить. Очевидно, что это — не самый лучший выход, ведь износ здания продолжится: когда-то придется снова платить.

Если вы сдаете свою недвижимость по договору соцнайма, можете возложить обязанность по оплате счетов за капремонт на арендатора. Но условие нельзя прописать в договоре. Ведь вы как собственник несете личную ответственность за взносы в ФКР.

!Мы в соцсетях !Мы в соцсетях

Подведем итоги: платить за капремонт приходится большинству граждан. Если вы — не инвалид, не ветеран войны, у вас достаточный уровень доходов (выше МРОТ), живете в доме, который не подлежит сносу, на скидку рассчитывать не приходится. Представители инициативной группы и ТСЖ могут договориться с региональным оператором об особых условиях: заключении договора с подрядной организацией или временной приостановке платежей. Точные условия зависят от региона вашего местонахождения.

Заказать консультацию
* - необходимые для заполнения