Если мы торгуем без зарегистрированного ККМ (контрольно-кассового аппарата). Как это могут установить? Какие штрафы за это предусмотрены?

Отсутствие ККТ устанавливают налоговые органы. Именно на них возложена обязанность проверять выдачу кассовых чеков с последующим наложением штрафов. Проверке подлежат все организации и ИП, за исключением банков, которые проверяет Центральный банк.

Сегодня налоговые органы с трудом смогут воспользоваться таким приемом для выявления торговли без ККТ, как «контрольная закупка». ВАС в Постановлении от 02.09.2008г. №3125/08 однозначно высказался о том, что налоговые органы не наделены правом проведения контрольной закупки. Так что, если налоговики Вас оштрафовали, проведя контрольную закупку, Вы можете обратиться в суд на неправомерные действия налоговых органов.

Что касается величины штрафов, то при торговле без ККТ (контрольно-кассовой техники) на организацию накладывается штраф в размере от 30 тыс.руб. до 40 тыс.руб. Дополнительно должностное лицо организации (генеральный директор) штрафуется на 3-4 тыс.руб.

Если Вы индивидуальный предприниматель, то штраф за неприменение ККТ составит 3-4 тыс. руб. как для должностных лиц. К такой логике пришел ВАС в Постановлении от 31.07.2003 г. №16.