Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Куда предоставляется аудиторское заключение?

В соответствии с п. 10 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее – Закон N 402-ФЗ) в случае опубликования, а также представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна опубликовываться и представляться вместе с аудиторским заключением.

Таким образом, вышеуказанное аудиторское заключение подлежит включению в состав годовой бухгалтерской отчетности,  которая в соответствии с п. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Формы бухгалтерской отчетности утверждены Приказом Минфина России от 02.07.2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. от 04.12.2012 г.).

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее Закон N 307-ФЗ) аудиторское заключение – это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации (индивидуального аудитора) о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Рассмотрим, в каком случае бухгалтерская отчетность организаций подлежит обязательному аудиту. В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) если ценные бумаги организации допущены к обращению на организованных торгах;

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн. руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн. руб.;

5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

6) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Обязательный аудит проводится ежегодно.

Рассмотрим куда организации должны представлять свою бухгалтерскую (финансовую) отчетностью с аудиторским заключением, в случае если она подлежит обязательному аудиту.

1) В соответствии со пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Она представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного года вместе с аудиторским заключением.

Следует отметить, что при сдаче бухгалтерской отчетности в электронной форме, в соответствующих форматах представления, утвержденных Приказами ФНС России от 03.09.2013 г. N ММВ-7-6/311@ и N ММВ-7-6/313@, также предусмотрено представление аудиторского заключения.

2) В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона N 402-ФЗ экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка РФ, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода вместе с аудиторским заключением.

3) В соответствии с п. 3 ст. 52 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее – Закон N 208-ФЗ) общество обязано предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров.

Согласно п. 3 ст. 88 и п. 1 ст. 92 Закона N 208-ФЗ открытое общество обязано раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность. Перед ее опубликованием общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами. Аудиторское заключение подлежит публикации вместе с годовой бухгалтерской отчетностью общества.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 28.11.1996 г. N 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня следующего за отчетным года. Публикация бухгалтерской отчетности производится после ее проверки и подтверждения независимым аудитором и утверждения общим собранием акционеров.

4) В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее – Закон N 14-ФЗ) для проверки и подтверждения правильности бухгалтерских балансов общества, оно вправе по решению общего собрания участников привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

Согласно п. 3 ст. 36 Закона N 14-ФЗ общество обязано предоставлять своим участникам годовой бухгалтерский баланс и аудиторское заключение.

Аудиторское заключение по отчетности подлежащей обязательному аудиту, а также по отчетности не подлежащей обязательному аудиту, может быть представлено любым другим пользователям по усмотрению аудируемой организации, например, банку, контрагентам и др.

Аудиторское заключение по консолидированной финансовой отчетности

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее – Закон о консолидированной отчетности) консолидированную отчетность в соответствии Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) обязаны составлять следующие организации:

1) кредитные организации;

2) страховые организации;

3) организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список;

4) организации, в случае если их учредительными документами или федеральными законами предусмотрены составление, и (или) представление, и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности.

Согласно ст. 4 и 5 Закона о консолидированной отчетности годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту. Аудиторское заключение представляется и публикуется вместе с указанной консолидированной финансовой отчетностью.

Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам, а также в Центральный банк РФ. Она представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность.

В соответствии со ст. 7 Закона о консолидированной отчетности публикация консолидированной финансовой отчетности осуществляется организацией не позднее 30 дней после дня представления такой отчетности пользователям.


©Материал подготовлен Печерской Л. А. Экспертом Компании «РосКо»
 
29 октября 2013 года
Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)