Доверь свой бизнес
профессионалам
Услуги

Банкам запретят выдавать наличные по анонимным картам

На рассмотрении в Государственной Думе находится проект Федерального закона №287876-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе» (далее по тексту – законопроект). В чем суть данного законопроекта?

Как следует из пояснительной записки, законопроект разработан в рамках проводимой работы по борьбе с финансированием противоправной и преступной деятельности и направлен на совершенствование контроля за анонимными платежами, осуществляемыми физическими лицами с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа.

БАНК ЗАБЛОКИРОВАЛ СЧЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Важно!
То есть речь идет об использовании анонимных банковских карт

Цель законопроекта

В настоящее время анонимные банковские карты широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. И при этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода представляется крайне затруднительным, а в ряде случаев невозможным.

ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС

А поэтому в целях борьбы с финансовым обеспечением противоправной и преступной деятельности с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа законопроектом устанавливается запрет на выдачу наличных денежных средств с неперсонифицированных предоплаченных карт.

БЛОКИРОВКА СЧЕТА: КЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАБЛОКИРОВАН, ОСНОВАНИЯ, ПОРЯДОК РАЗБЛОКИРОВКИ

60.pngЧто меняется?

Сейчас можно выдать наличные денежные средства в случае использования предоплаченной карты (без персонификации) при условии, что общая сумма выдаваемых наличных денежных средств не превышает 5 тыс. рублей в течение одного календарного дня и 40 тыс. рублей в течение одного календарного месяца. Это предусмотрено ч. 20 ст.7 Федерального закона от 27.06.2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее по тексту – Закон №161-ФЗ).

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важно!
Правительство РФ предлагает ограничить выдачу наличных денежных средств с анонимных предоплаченных банковских карт. А поэтому ч.20 ст.7 Закона №161-ФЗ планируется полностью исключить.

Одновременно ч. 6 ст.10 Закона №161-ФЗ будет изложена в новой редакции. Суть новой редакции заключается в том, что денежные средства, учитываемые оператором электронных денежных средств в качестве остатка (его части) электронных денежных средств клиента - физического лица, использующего указанное электронное средство платежа, могут быть переведены на банковский счет в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, на банковский счет самого такого клиента - физического лица в случае, если он прошел процедуру упрощенной идентификации, а также направлены на исполнение обязательств клиента - физического лица перед кредитной организацией.

Это очередная мера борьбы с терроризмом. Теперь наличные платежи с банковской карты должны быть персонифицированы.

Напомним, что ранее Банк России выпустил методические рекомендации о подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма от 21.07.2017 г. №18-МР.  

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЦБ РФ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СОМНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ КЛИЕНТА

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО

28.pngПланируемая дата вступления

Для обеспечения кредитными организациями технической реализации норм законопроекта предусмотрена отсрочка его вступления в силу (через 270 дней после его официального опубликования). 

ПРОЕКТ ПО БЛОКИРОВКЕ СЧЕТОВ КЛИЕНТОВ БАНКА


Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО "Российский союз аудиторов
(Ассоциация)"
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)