Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Может ли быть учредителем НКО (некоммерческой организации) коммерческая организация?

ГК РФ не содержит специальных правил об учредителях некоммерческой организации. Однако пункт 1статьи 15 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» четко определяет, что учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица. Специальные правила в отношении учредителей отдельных видов некоммерческих организаций содержатся в законах о данных видах организаций.

Таким образом, коммерческие организации могут быть учредителями (участниками) некоммерческих организаций за исключениями, предусмотренными законом. Например, они не могут участвовать в общественных и религиозных организациях (объединениях), поскольку в силу положений пункта 4 статьи 1 Закона «О некоммерческих организациях» статья 15 не применяется к религиозным организациям, в отношении которых принят Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

©Консультация Юриста Компании «РосКо» Калинкиной О. Ю.

 Читайте также:

Регистрация ООО

Можно ли открыть ООО по доверенности?

Какой минимальный уставной капитал предусмотрен для ЧОП (Частного охранного предприятия)?

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)