Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Прощенный долг - повод для возникновения дохода

Одним из распространенных способов помощи компании является заключение договора беспроцентного займа со своим учредителем. Впоследствии учредитель заключает договор прощения долга, не являясь уже при этом акционером и участником компании. Компания применяет упрощенную систему налогообложения. В этой ситуации возникает вопрос о необходимости включения в доходы «упрощенца» стоимости безвозмездно полученного имущества.

Рассмотрев данную ситуацию, Минфин РФ (Письмо от 24.02.2015 г. №03-11-06/2/9035) пояснил, что имущество, полученное компанией на безвозмездной основе (по договору беспроцентного займа) при прощении долга бывшим учредителем, включается в доходы «упрощенца». 

60.png

Чем руководствовались представители финансового ведомства?

Описанная ситуация предполагает заключение двух договоров: беспроцентного займа и прощения долга.

По договору займа одна сторона (заимодавец - учредитель компании) передает в собственность другой стороне (заемщику - компания, применяющая УСН) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками (в данном случае - имущество), а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации заем является беспроцентным.

На момент получения имущества по договору беспроцентного займа компания - «упрощенец» руководствовалась положениями пп.3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. То есть правомерно не включала в доходную часть «упрощенной» базы стоимость имущества, переданного ей в целях увеличения чистых активов акционерами или участниками компании.

9.png

В бухгалтерском учете компании получение имущества по договору беспроцентного займа отражается записями:

Дебет 10 (08) Кредит 66 (67)  - получено имущество по договору беспроцентного займа.

На первом этапе учредитель только безвозмездно передает имущество своей компании, но не дарит его, не прощает долг по договору займа. Никаких налоговых последствий указанная сделка не влечет.

На втором этапе заключается договор прощения долга.

Освобождение заемщика (компания - «упрощенец») от возврата беспроцентного займа следует рассматривать как соглашение о прощении долга. По сути это означает, что бывший учредитель безвозмездно передает компании - «упрощенцу» вещь в собственность либо освобождает ее от имущественной обязанности перед собой.

67.png

В бухгалтерском учете компании операция по прощению долга отражается записями:

Дебет 66 (67) Кредит 91-1  - списана кредиторская задолженность по договору прощения долга.

Сумма прощенного долга признается прочим доходом компании на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 7, п.16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н).

Как отмечено в комментируемом письме,  пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ разрешает не учитывать в доходах имущество, переданное акционерами или участниками компании (1 этап сделки). Эта же норма действует в случае, когда обязательства перед акционером или участником прекращаются одновременно с увеличением чистых активов (2 этап сделки).

Но, поскольку на момент заключения соглашения о прощении долга, учредитель уже не является участником или акционером компании, то вышеприведенная норма не работает. В этом случае следует руководствоваться положениями п.8 ст.250 НК РФ, согласно которому внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Ранее Минфин РФ (Письмо от 30.09.2013 г. №03-03-06/1/40367)  разъяснял, что имущество в виде суммы обязательства по предоставленному займу, в случае если это обязательство впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50 % состоит из вклада организации-заемщика, в составе доходов для целей налогообложения не учитывается. Однако в приведенной ситуации это условие не выполняется.

Таким образом, полученное компанией безвозмездно имущество в результате прощения долга учредителем компании, не являющимся акционером на дату заключения соответствующего договора, учитывается в составе доходов при расчете «упрощенной» базы.

40.png

А в какой момент у компании - «упрощенца» возникает доход? 

Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ на дату заключения соглашения о прощении долга стоимость имущества, полученного по договору беспроцентного займа, признается безвозмездно полученным имуществом.

Рассматривая вопрос о доходной части компании - «упрощенца», следует проанализировать возможность последующего признания стоимости безвозмездно полученного имущества в расходах.

Как мы отмечали, в случае безвозмездного получения имущества у компании - «упрощенца» возникает внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако при последующей реализации такого имущества сама стоимость безвозмездно полученных ценностей до 1 января 2015 г. не признавалась в налоговых расходах в связи с тем, что у безвозмездно полученного имущества отсутствовала цена приобретения (Письма Минфина РФ от 26.09.2011 г. №03-03-06/1/590, УФНС РФ по г. Москве от 04.03.2011 г. №16-15/020443@, Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2014 г. №Ф05-17090/2013).

Начиная с 1 января 2015 г. компания сможет уменьшать выручку от реализации безвозмездно полученного имущества не только на расходы, связанные с реализацией такого имущества, но и на его стоимость (пп. б) п.7 ст. 1 Федерального закона от 20.04.2014 г. №81-ФЗ, Письмо Минфина РФ от 26.02.2015 г. №03-11-06/2/9874). При этом стоимость реализованного имущества определяется как сумма ранее учтенного внереализационного дохода (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ). Правда, это правило можно применить для «упрощенки» с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

 

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)