Доверь свой бизнес
профессионалам
Услуги

Переход на онлайн-кассы

С 1 июля 2017 г. завершился первый этап перехода на работу с онлайн-кассами. Какие документы должны оформляться при работе с онлайн-кассами? Как оформить возврат денежных средств? Для каких категорий лиц действует послабление? 

Начиная с 1 июля 2017 г. на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники.

На официальном сайте ФНС РФ в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных. 

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ

9.pngПринцип работы онлайн-касс

При совершении покупки формируется чек в онлайн-кассе, который обрабатывается фискальным накопителем для передачи в ОФД (оператор фискальных данных). Перечень аккредитованных ОФД размещен на сайте ФНС. ОФД обрабатывает информацию и передает ее в ФНС.

Важно!
Внедрение онлайн-касс не влияет на обязанность компаний вести кассовую книгу (пп.4.6 п.4 Указания Банка РФ от 11.03.2014 г. №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства»).

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ГОСУДАРСТВА С ККТ (КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКОЙ)

Освобождение от применения онлайн-касс

Компании и ИП, при осуществлении определенных видов деятельности освобождены от применения онлайн-касс (п.2,п.3,п.5-7, п.9 Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ). Например, при продаже газет и журналов, ценных бумаг, проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, ремонт и окраска обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей и пр.

Также освобождены от применения онлайн-касс компании и ИП, осу­ществ­ля­ю­щие рас­че­ты в трудно­до­ступ­ных мест­но­стях, на территориях, отдаленных от сетей связи согласно пе­речню, утвержденному ор­га­ном го­су­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­та. Компании и ИП, рас­по­ло­жен­ные в от­дель­ных на­се­лен­ных пунк­тах, чис­лен­ность на­се­ле­ния ко­то­рых со­став­ля­ет не более 10 тыс. че­ло­век согласно перечню, утвержденному субъектом РФ, могут не применять онлайн-кассы.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

80.pngНапример 

Перечень труднодоступных и местностей, удаленных от сетей связи в Челябинской области приведен в Постановлениях Законодательного Собрания Челябинской области от 26.01.2017 г. №800 и от 26.01.2017 г. №799, в Московской области – распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг МО от 27.04.2017 г. №17РВ-10.

Компании и ИП, которые являются плательщиками ЕНВД, а также ИП на патенте, вправе не применять ККТ до 01.07.2018 г., если по требованию покупателей будет выдан документ, подтверждающий прием денежных средств, содержащий следующие реквизиты (п.7 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 г. №290-ФЗ, Письма Минфина РФ от 07.04.2017 г. №03-01-15/20998, ФНС РФ от 25.10.2016 г. №ЕД-4-20/20179):

  • наименование документа;

  • порядковый номер;

  • дату документа;

  • наименование организации-продавца;

  • ИНН организации-продавца;

  • наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);

  • сумму оплаты;

  • должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ,

  • личную подпись.

Важно!
Онлайн-кассы для ИП, применяющих ЕНВД и ПСН, а также для компаний на ЕНВД, станут обязательными с 01.07.2018 г.

ЭЛЕКТРОННЫЕ КАССЫ: ДОГОНЯЕМ КАЗАХСТАН

75.pngКакие документы оформляются при работе с онлайн-кассой?

При работе с онлайн-кассами нужно по-прежнему оформлять приходные и расходные кассовые ордера, кассовую книгу, z-отчет (пп.4.6 п.4 Указания Банка РФ от 11.03.2014 г. №3210-У).

А вот вести журнал кассира-операциониста, заполнять справку КМ-6 не нужно (Письма Минфина РФ от 16.06.2017 г. №03-01-15/37692, 16.09.2016 г. №03-01-15/54413).

Оформление возврата денежных средств

При использовании онлайн-кассы возникает вопрос о порядке оформления возврата денежных средств в случае возврата товара покупателем. Как и при использовании обычных ККТ, необходимо, чтобы покупатель написал заявление на возврат товара и приложил чек на его покупку.

ДОГОВОРНАЯ РАБОТА

Важно!
При возврате денежных средств покупателю кассиру необходимо пробить кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода» (абз.8 п.1 ст.4.7 Закона №54-ФЗ Письмо Минфина РФ от 24.05.2017 г. №03-01-15/31944). При этом кассиру не нужно оформлять акт КМ-3 (Письмо Минфина РФ от 16.09.2016 г. №03-01-15/54413). 

23.pngОбязательные реквизиты в чеке

Перечень обязательных реквизитов чека онлайн-кассы содержится в ст.4.7 Закона №54-ФЗ. Приведем лишь некоторые из 20 реквизитов:

  • применяемая при расчете система налогообложения;

  • признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС;

  • адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме.

Важно!
Дополнительные реквизиты кассового чека определяются форматом фискальных документов (ФФД) (Приказ ФНС РФ от 21.03.2017 г. №ММВ-7-20/229@). 

А как быть в ситуации, когда покупателем вносится авансовый платеж без точной привязки номенклатуры товаров?

Одним из обязательных реквизитов является наименование товаров, работ, услуг.

В части услуг прописано, в каком случае можно не указывать их наименование - если в момент оплаты невозможно определить их перечень.

Тем не менее, финансистами разъяснено, что если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты (при получении предоплаты и (или) рассрочке платежа), то на кассовом чеке (БСО) указываются аванс и фактически полученные денежные средства (Письмо Минфина РФ от 28.04.2017 г. №03-01-15/26352). Кассир в этом случае пробивает чек с признаком «аванс» (Письмо ФНС РФ от 11.11.2016 г. №АС-4-20/21345@). 

КАССОВЫЕ ОШИБКИ: ТОП 10

Административная ответственность при нарушении порядка работы с онлайн-кассами

Привлекать к административной ответственности нарушителя будет ФНС РФ.

За неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

  • в размере от 75% до 100% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей;

  • на должностное лицо компании в размере от 25% до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей (п.2 ст.14.5 КоАП РФ).

За применение ККТ с нарушением порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения предусмотрена административная ответственность:

  • в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей;

  • в виде предупреждения или наложения административного штрафа на компанию в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (п.4 ст.14.5 КоАП РФ).

Отсутствие в кассовом чеке обязательных реквизитов, за исключением некоторых случаев, установленных Законом №54-ФЗ, будет являться неисполнением положений Закона №54-ФЗ (Письмо Минфина РФ от 10.04.2017 г. №03-01-15/21286) и карается штрафом по п.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Правомерность штрафа за отсутствие обязательных реквизитов подтверждает арбитражная практика (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2016 г. №09АП-23165/2016). 

В каких случаях удастся избежать штрафа за неприменение ККТ?

Ряд компаний могли не успеть перейти на онлайн-кассы по независящим от них причинам. 

80.pngНапример

Поставщик задержал поставку.

Позиция финансистов и налоговиков по поводу неиспользования онлайн-кассы после 01.07.2017 г. заключается в следующем: при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ, указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно (Письма ФНС РФ от 11.07.2017 г. №ЕД-4-20/13440@. Минфина РФ от 14.06.2017 г. №03-01-15/36887, от 09.06.2017 г. №03-01-15/36239, от 07.06.2017 г. №03-01-15/35588, от 30.05.2017 г. №03-01-15/33121 ).

Таким обстоятельством является заключенный компанией договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) или до определенного законодательством РФ о применении ККТ предельного срока возможности его использования.

Важно!
В подобных ситуациях компаниям достаточно при ревизии показать налоговикам заключенный договор поставки, заключенный до даты, когда у компании возникла обязанность применять ККТ нового образца. 

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО "Российский союз аудиторов
(Ассоциация)"
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)