Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Как получить вычет НДС за возвращенные товары?

Возврат товаров покупателем поставщику в хозяйственной практике организаций  встречается довольно часто. Наиболее сложным в данных ситуациях является вопрос налогообложения НДС.   

В соответствии с п. 1 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача права собственности на товар (реализация) является объектом налогообложения по НДС.

42.png

Согласно позиции контролирующих органов возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара). Решением ВАС РФ от 19.05.2011 г. N 3943/11 этот подход признан соответствующим действующему налоговому законодательству.

При этом вообще не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. Товар может быть возвращен, например, по причине того, что он просто не перепродан покупателем, а договором купли-продажи предусмотрена возможность такого возврата. Также товар может быть возвращен в соответствии с ГК РФ. Продавец обязан принять обратно товар, возвращаемый по причинам, перечисленным в гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ (например, не переданы в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст. 464 ГК РФ); передано меньшее количество товара, чем определено договором (п. 1 ст. 466 ГК РФ); нарушены условия об ассортименте (п. 2 ст. 468 ГК РФ); существенные нарушения требований к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ);  не выполнены требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ); поставлен товар без надлежащей тары и упаковки (ст. 482 ГК РФ); и др.).

Возврат товара, не принятого на учет покупателем, не признается реализацией, а, следовательно, и не облагается НДС.

7.png

Рассмотрим порядок обложения НДС операций по возврату товара.

 1. Покупатель является плательщиком НДС

1.1. Товары приняты на учет покупателем

 В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров продавцу (в том числе в течение действия гарантийного срока) или отказа от них.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ указанные вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур.

В соответствии с п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее – Правила ведения книги продаж), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. N 1137 (в ред. от 29.11.2014 г.) (далее – Постановление N 1137), регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с НК РФ, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

Таким образом, по возвращенным товарам, ранее принятым на учет покупателем, соответствующий счет-фактуру продавцу этих товаров выставляет покупатель, являющийся налогоплательщиком НДС. Покупатель регистрирует этот счет- фактуру в своей книге продаж. Такой счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету НДС у продавца в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.

Полученный счет-фактуру продавец регистрирует в книге покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее – Правила ведения книги покупок), утвержденных Постановлением N 1137).

В соответствии с п. 4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в п.5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее одного года с момента возврата.

 1.2. Товары не приняты на учет покупателем

 При возврате товаров, не принятых покупателем на учет, выставление счетов-фактур покупателями Правилами ведения книги продаж не предусмотрено.

В соответствии с п. 3 ст. 168 и п. 10 ст. 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уточнения их количества, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на такое изменение, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Корректировочный счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов.

Учитывая изложенное, при возврате части товаров, не принятых покупателем на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем.

На основании п. 13 ст. 171 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества (объема) отгруженных товаров, вычетам у продавца этих товаров подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшения.

Основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный им корректировочный счет-фактура (абз. 3 п. 1 ст. 169 НК РФ).

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина РФ от 30.03.2015 г. N 03-07-09/17466.

Несмотря на то, что по общему правилу вычеты по корректировочным счетам-фактурам можно применить в течение трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры, в случае возврата товаров - принять к вычету перечисленный в бюджет налог продавец сможет только в течение одного года с момента возврата, после отражения в учете соответствующих операций по корректировке (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Для применения вычета корректировочный счет-фактуру продавец регистрирует в своей книге покупок при возникновении права на вычет НДС по такому счету-фактуре (п. 12 Правил ведения книги покупок).

Если покупатель возвращает товар не в периоде отгрузки, а позже, вычет продавец может применить не ранее периода возврата товара после составления корректировочного счета-фактуры. При этом уточненную декларацию по НДС за период, в котором произведена отгрузка, представлять не нужно.

54.png

2. Покупатель не является плательщиком НДС

 Разъяснения контролирующих органов по вопросу порядка применения налоговых вычетов у продавца, если товар возвращает покупатель, не являющийся плательщиком НДС, представлены в совместном Письме ФНС и Минфина РФ от 14.05.2013 г. N ЕД-4-3/8562@.

Неплательщиками НДС, могут быть, например, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Неплательщики НДС не обязаны выставлять счета-фактуры.

Гл. 21 НК РФ не содержит исключений из общего порядка применения вычетов сумм НДС при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС. При возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться вышеуказанным п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений вышеуказанного п. 4 ст. 172 НК РФ.

При возврате лицами, не являющимися плательщиками НДС, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ.

Продавец, выставивший корректировочный счет-фактуру при возврате товара неплательщиком НДС, зарегистрирует его в книге покупок в периоде принятия к учету возвращенного товара.

У покупателя, неплательщика НДС, будут два счета-фактуры, полученных от продавца: первичный счет-фактура на стоимость приобретенных изначально товаров и корректировочный счет-фактура на стоимость возвращенного товара. Эти счета-фактуры будут являться для покупателя основанием для отражения в учете фактической суммы НДС по приобретенному им товару.

При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей чеков физическим лицам или другим лицам, не являющимся плательщиками НДС, то есть без выдачи продавцом счетов-фактур, в книге покупок продавца могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров.

При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.

 

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)