Доверь свой бизнес
профессионалам
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги

Можно ли оформить ВКС для сотрудника иностранного представительства?

Одним из актуальных остается вопрос применения труда иностранных работников, в иностранных организациях (их филиалах и представительствах), осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. Особое внимание следует уделить привлечению к работе высококвалифицированных специалистов.

Напомним, что высококвалифицированным специалистом признается иностранный сотрудник, чей совокупный доход превышает 167 тыс. рублей в месяц (то есть более 2 млн. рублей в год) и имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИЕМ НА РАБОТУ СОТРУДНИКА​-ИНОСТРАНЦ​А: ВКС (ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ)?

Определение статуса высококвалифицированного специалиста и особенности привлечения данной категории к трудовой деятельности  содержатся в ст. 13.2 ФЗ N 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

12.pngПункт 5 данной статьи определяет требования к работодателям или заказчикам работ (услуг), которые имеют право привлекать ВКС на условиях, установленных настоящей статьей, ими могут быть:


  • российские коммерческие организации;
  • российские некоммерческие организации из числа научных, образовательных, медицинских при соблюдении ими установленных в комментируемом пункте требований;
  • аккредитованные филиалы и представительства иностранных юридических лиц;
  • осуществляющие деятельность на территории РФ физкультурно-спортивные организации, не являющиеся российскими коммерческими организациями, а также общероссийскими спортивными федерациями – с соблюдением определенных законодательством требований.

Обязательным условием является отсутствие в отношении данных организаций на момент подачи ими ходатайства:

  • неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ;
  • решения о запрете привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС.


Следует отметить, что согласно ст. 11 ТК РФ, на территории России на трудовые отношения с участием иностранных организаций распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, если иное не предусмотрено международным договором, следовательно, оформление высококвалифицированного специалиста на работу в представительство или филиал будет подчиняться общим правилам привлечения к работе высококвалифицированных специалистов.

Особенностью будет являться то, что при заключении трудового договора,    работодателем считается само иностранное юридическое лицо,  подписывать же трудовой  договор с работником может руководитель представительства/филиала, но при условии наличия у него соответствующих полномочий, указанных в доверенности от головной организации. Ст. 57 ТК РФ оговаривает, что место работы работника, в случае приема в филиал или представительство, должно  содержаться в трудовом договоре с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

АККРЕДИТАЦИЯ ФИЛИАЛА ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Срок аккредитации представительства или филиала также важен при оформлении разрешения на работу ВКС. Поскольку иногда есть вероятность, что представительство не станет продлевать аккредитацию, все документы делаются исключительно до окончания аккредитации самого Представительства. Поэтому, если срок аккредитации истекает, имеет смысл сначала продлить аккредитацию представительства, а потом запускать процесс оформления высококвалифицированного специалиста.

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)