Доверь свой бизнес
профессионалам
Услуги

Как открыть детский сад?

Если детский сад или детский центр осуществляют в жилом помещении только присмотр и уход, то лицензия им не нужна.

 Лицензию необходимо получить в том случае, если вы реализуете дошкольные образовательные программы.

регистрация ноу

 В законе об образовании сказано, что лицензируется только «образовательная деятельность», а также даны определения «образовательной деятельности» и «ухода и присмотра». Из этих определений и следует, что «уход и присмотр» не являются образовательной деятельностью.

Кроме того, в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» перечислены все виды деятельности, которые подлежат лицензированию. Социальной деятельности, а именно «ухода и присмотра» там не указано.

получение лицензии на ведение образовательной деятельности

Важно!
В законе об образовании написано, что образование – это целенаправленный процесс обучения и воспитания. Исходя из этого, если  ваш процесс не целенаправленный, то это уже и не образование. Получается, что помимо ухода и присмотра можно осуществлять воспитание, но без обучения.

А в случае если в деятельности прослеживаются планы курсов, программ, расписаний, то процесс получается целенаправленный.

В случаях проведения различных курсов, которые не укладываются в понятие «присмотр и уход» то педагог может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), ведущего репетиторскую деятельность. Он имеет право проводить образовательные занятия, не имея лицензии.

При заключении договора с ИП необходимо учесть, чтобы договор с ИП, не был переквалифицирован в трудовой, и детский центр не нарвался на штрафы. Для этого ненужно указывать в договоре наименование должности или профессии, формулируйте задание четко («подготовить детей к школе»), не указывайте расписание и часы работы, не включайте ИП в табель учета рабочего времени и платежную ведомость на выплату заработной платы, составляйте акты приемки-сдачи выполненных работ или оказанных услуг.

 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

39.png

Судебная практика

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 17.01.2007 N А55-33966/05 арбитражный суд пришел к выводу о том, что налогоплательщик вправе использовать льготу, предусмотренную подпунктом 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ, в отношении услуг по содержанию детей в детском дошкольном учреждении при отсутствии у него лицензии на ведение образовательной деятельности. Суд исходил из того, что деятельность по содержанию детей, в отличие от образовательной деятельности по программе дошкольного образования, не подлежит лицензированию и лицензия на право содержания детей в детских садах не предусмотрена действующим законодательством. Ссылку налогового органа на Закон об образовании суд признал состоятельной, так как он регулирует деятельность дошкольных образовательных учреждений, то есть отдельной категории дошкольных образовательных учреждений, в то время как статья 149 НК РФ распространяется на все дошкольные учреждения, не выделяя какую-либо их категорию. В данном случае дошкольные учреждения созданы налогоплательщиком для содержания детей дошкольного возраста своих работников, а не структурами, входящими в систему образовательных учреждений. Таким образом, суд пришел к выводу, что налогоплательщик не осуществляет деятельности, подлежащей лицензированию, не является образовательным учреждением, в связи с чем правомерно воспользовался указанной льготой.

Аналогичные выводы содержатся также в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 31.01.2007 N А55-34097/05, от 19.01.2007 N А55-16136/05, от 21.12.2006 N А55-36486/05, от 20.10.2006 N А57-6976/06-7, от 19.10.2006 N А55-269/06, от 24.08.2006 N А55-16134/2005-43, от 25.01.2005 N А55-6548/04-43, Постановлениях ФАС Московского округа от 19.05.2006, 16.05.2006 N КА-А40/4299-06-П, от 01.06.2005 N КА-А40/4585-05, от 06.05.2005 N КА-А40/4564-05.

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО "Российский союз аудиторов
(Ассоциация)"
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)