Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ. Разрешение спорных ситуаций…

В 2010 г. приобретена квартира, в связи с чем был получен имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб.; при этом сумма возвращаемого налога составила 130 тыс. руб. Согласно изменениям законодательства на сегодняшний день при покупке квартиры можно получить возврат исходя из 2 млн руб. В 2014 г. также за счет собственных средств была приобретена еще одна квартира. Возможно ли получение возврата НДФЛ в сумме 130 тыс. руб.?

Согласно п.п. 3 п.1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

На сегодняшний день имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, не превышающих 2 млн руб.

80.pngРазмер вычета в 2 млн руб. означает, что данная сумма не облагается НДФЛ, а сам налог уменьшается на сумму 260 000 руб. (2 000 000 х 13%), которая может быть либо возвращена налогоплательщику, либо не будет удержана из его доходов. Соответственно при меньшем размере вычета и сумма возвращаемого налога будет меньше.

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п.3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается. Таким образом, налогоплательщик имеет право претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на покупку квартиры в 2014 г., в случае если ранее указанный налоговый вычет ему не предоставлялся (письмо Минфина России от 20.02.15 г. № 03-04-05/8185).

Это означает, что вычет по НДФЛ на покупку жилья предоставляется каждому налогоплательщику–физическому лицу один раз в жизни. Однако, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
С 1 января 2014 г. Федеральным законом от 23.07.13 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) был изменен порядок предоставления имущественного налогового вычета. Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного вычета в размере менее его предельной суммы, то остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ другого жилого объекта. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды (абзацы 2 и 3 п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

71.pngТаким образом, вычет по НДФЛ на покупку (строительство) жилья по-прежнему предоставляется каждому физическому лицу один раз в жизни, но с 1 января 2014 г. – уже в отношении одного или нескольких объектов, при этом общая сумма вычета на новое строительство (приобретение) жилья не может превышать 2 000 000 руб.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу данного Закона, а именно с 1 января 2014 г.

Таким образом, положения п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в данном подпункте, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.

Учитывая, что покупатель как налогоплательщик уже воспользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры в 2010 г., а ст. 220 НК РФ как в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г., так и в редакции Федерального закона № 212-ФЗ повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов не допускает, то оснований для предоставления налогоплательщику такого вычета повторно, в том числе в сумме разницы между фактически предоставленным имущественным налоговым вычетом и его максимальным размером на приобретение еще одного нового жилья, не имеется.

Татьяна Бойкова,
Компания «РосКо – Консалтинг и аудит»
ФИНАНСОВАЯ ГАЗЕТА\2015\28 (13.08.2015)
Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)