Доверь свой бизнес
профессионалам
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги

Возможен ли вычет только на основании кассового чека?

На практике нередки ситуации, когда работники компании приобретают за наличный расчет материальные ценности. При этом на руках у сотрудника имеется только чек с выделенной суммой НДС. Возможен ли вычет НДС?

Для плательщиков НДС право на применение налогового вычета по налогу возникает при соблюдении следующих условий: товары (работы, услуги) имущественные права должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, и поставлены на учет, у налогоплательщика имеются счета-фактуры, соответствующие требованиям ст.169 НК РФ. А с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 25.07.2001 г. №138-О, возмещение НДС из бюджета возможно при условии, что налогоплательщик действовал добросовестно.

НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ ПО НДС 

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

12.pngОднако в некоторых ситуациях допускается принятие НДС к вычету при наличии иных документов. Перечень таких случаев закрыт и распространяется на следующие операции:


  • ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п.1 ст.172 НК РФ);
  • оплата покупателем - налоговым агентом приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (п.3 ст.171 НК РФ);
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которого подлежит включению в расходы (в т.ч. через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль (п.6 ст.171 НК РФ);
  • командировочные (проезд к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходы на наем жилого помещения) и представительские расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (п.7 ст.171 НК РФ).

По расходам на проезд командированного работника НДС принимается к вычету по проездному билету, маршрут/квитанция (контрольному купону) электронного билета, квитанции на оплату пользования легковым такси (Письма ФНС РФ от 21.05.2015 г. №ГД-4-3/8565, Минфина РФ от 26.02.2016 г. №03-07-11/11033, от 30.01.2015 г. №03-07-11/3522, от 30.07.2014 г. №03-07-11/37594), а по расходам на проживание работника – на основании бланка строгой отчетности (Письма Минфина РФ от 25.02.2015 г. №03-07-11/9440).

БУХГАЛТЕРСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, МОСКВА

А при реализации товаров за наличный расчет компаниями и ИП розничной торговли и общественного питания, а также другими компаниями, ИП, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.3 и п.4 ст.168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п.7 ст.168 НК РФ).


Но из данной нормы непонятно, может ли компания или ИП, приобретающие товары (работы, услуги) за наличный расчет, принимать НДС к вычету без счета-фактуры? Если нет, то имеется ли возможность учесть непринятую сумму НДС как прочий расход в целях исчисления налога на прибыль?

Важно!
На протяжении ряда лет финансисты разъясняли, что особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, НК РФ не предусмотрены. В связи с этим суммы налога по товарам, приобретенным в розничной торговле, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются (Письма Минфина РФ от 24.01.2017 г. №03-07-11/3094, от 26.02.2016 г. №03-07-11/11033, от 03.08.2010 г. №03-07-11/335, от 15.06.2010 г. №03-07-11/252, от 09.03.2010 N 03-07-11/51).
 

Месяцем позже финансисты выпустили еще одно разъяснение, касающееся возможности принятия НДС к вычету по услугам почтовой связи без счета-фактуры (Письмо от 14.02.2017 г. №03-07-11/8245). Позиция финансистов осталась неизменна – налогоплательщики не вправе принять НДС к вычету только на основании одного кассового чека, даже если НДС в нем выделен отдельной строкой.

80.pngНАПРИМЕР

Предприятие предъявило к вычету НДС по приобретенным ГСМ за наличный расчет на АЗС без счета-фактуры. На АЗС выдавали кассовый чек  ККТ, в кассовых чеках сумма НДС не была выделена. Для налоговой отчетности по НДС предприятием самостоятельно заполнялась счет-фактура за отчетный месяц на сумму приобретенного ГСМ за наличный расчет на основании кассовых чеков ККТ и вносилась запись в книгу покупок.

Претензии налоговиков сводились к тому, что предприятие завысило сумму НДС, предъявленную к вычету по ГСМ за наличный расчет на АЗС без счетов-фактур, поскольку норм, регулирующих выделение НДС из сумм чека ККТ самим покупателем расчетным методом, налоговым законодательством не предусмотрено. 

Суд согласился с выводами инспекции.

ПОДАЧА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

Как отметили судьи, обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике-покупателе товаров (работ, услуг). При этом документы должны достоверно свидетельствовать об обстоятельствах, с которыми связывается применение права на налоговый вычет. При этом если сумма налога продавцом не указана в кассовом чеке, покупателю определить ее расчетным путем в целях получения вычета нельзя (Решение АС Смоленской области от 24.10.2016 г. №А62-4508/2016).

Но судьями не отрицается возможность принятия НДС к вычету без счета-фактуры, если сумма НДС выделена в кассовом чеке. Это в свое время подтверждали и высшие судьи (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 г. №17718/07).

Таким образом, выделение в кассовом чеке суммы НДС дает налогоплательщику возможность в случае отсутствия счета-фактуры подтвердить сумму предъявленного ему НДС и включить ее в состав налоговых вычетов.

Следовательно, налогоплательщик в отсутствие у него документов (счетов-фактур, кассовых чеков или иных документов), в которых была бы указана конкретная сумма НДС, уплаченная продавцу, не вправе расчетным путем определить ее для последующего предъявления к вычету. Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2012 г. №А56-45370/2011 и от 03.09.2013 г. №А56-4764/2013.

На практике лучше не допускать подобных ситуаций. Для того чтобы в дальнейшем избегать подобных проблем, необходимо на работника, закупающего материальные ценности, оформлять доверенность от имени компании и требовать от поставщика оформленную счет-фактуру.

ИСЧИСЛЕНИЕ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА ДЛЯ ВЫЧЕТА НДС

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)