Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Работа по патенту: какие налоги нужно платить гражданину СНГ?

В каком порядке оплачиваютcя налоги гражданами СНГ, приехавшими на работу на территорию РФ? Какие факторы нужно учитывать работодателю, чтобы не ошибиться при расчете налогов?

Начиная с 2015 года гражданам стран СНГ с безвизовым въездом, кроме стран-членов ЕАЭС, для работы на территории РФ, необходимо оформлять патент. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев с правом неоднократного продления на срок от месяца.

А работодатели, начиная с 2015 г., получили право трудоустраивать безвизовых иностранцев при наличии у них патентов (п.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Такие иностранцы самостоятельно перечисляют фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

ОФОРМЛЕНИЕ ПАТЕНТА ГРАЖДАНАМ СНГ, ЧТО НУЖНО?

11.png

Порядок расчета фиксированного авансового платежа по НДФЛ

Для того чтобы получить патент, гражданин СНГ должен предъявить документ, подтверждающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Особенностям исчисления суммы НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа посвящена ст.227.1 НК РФ. Базовый размер фиксированного авансового платежа за период действия патента составляет 1 200 рублей (п.2 ст.227.1 НК РФ). 

При этом размер фиксированных авансовых платежей подлежит индексации:

  • на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год;
  • на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ. В случае если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта РФ не установлен, его значение принимается равным 1 (п.3 ст.227.1 НК РФ).

Так, согласно Закону г.Москвы от 26.11.2014 г. №55 «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы» значение коэффициента на 2016 г. составляет 2,3118.

Гражданин оплачивает авансовый платеж самостоятельно по месту осуществления им деятельности до дня начала срока, на который выдается (продлевается, переоформляется) патент (п.4 ст.227.1 НК РФ).

А на налоговых агентов (компаний и ИП) возлагается обязанность по исчислению годовой суммы НДФЛ.

Важно!
Сумма НДФЛ уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей за период действия патента при условии получения уведомления от налоговой инспекции, заявления от иностранца и документов, подтверждающих оплату этих платежей (п.6 ст.227.1 НК РФ, письма ФНС РФ от 14.03.2016 г. №БС-4-11/4184@, от 23.09.2015 г. №БС-4-11/16682@, от 19.02.2015 г. №БС-4-11/2622).

Сложные вопросы, возникающие при исчислении НДФЛ

На практике возникают различного рода вопросы, связанные как с уплатой самого патента, так и исчислением налоговым агентом НДФЛ в отношении такого работника. Рассмотрим наиболее распространенные их них.

66.png

Социальные выплаты гражданам СНГ

Доходы иностранного работника облагаются с первого дня работы НДФЛ по ставке 13% только, если они связаны с его трудовой деятельностью (п.3 ст.224 НК РФ). Например, в случае выплаты заработной платы либо премия. Если работник получает социальные выплаты вроде материальной помощи, оплаты питания и подарки, то с таких доходов надо платить НДФЛ по ставке 30%. Эти вознаграждения не зависят от квалификации работника, сложности и условий выполнения самой работы. То есть не относятся к оплате труда (ст. 129 ТК РФ, письма ФНС России от 06.03.2015 г. №БС-4-11/3628 и от 26.04.2011 г. №КЕ-4-3/6735).

Материальная помощь, выплаченная работникам из стран СНГ, не облагается НДФЛ, только когда прямо освобождена от налога. Например, если она связана с чрезвычайными обстоятельствами (п. 8.3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина РФ от 04.08.2015 г. №03-04-06/44861).

44.png

Стандартный налоговый вычет

Ставка иностранных работников, работающих по патенту, составляет 13% (п.2 ст.209, п.3 ст.224 НК РФ). Несмотря на то, что с 1 января 2015 г. НДФЛ с зарплаты работников - граждан СНГ с первого дня работы НДФЛ взимается по ставке 13%, это не означает, что такие работники имеют статус резидента РФ и имеют право на получение стандартных вычетов. Доходы граждан СНГ, работающих по найму на основании патента, облагаются по п.3 ст.224 НК РФ как доходы нерезидентов РФ. Следовательно, после того, как иностранный работник приобретет статус налогового резидента РФ, его доходы будут облагаться по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ, а значит, ему будет положен вычет.

Напомним, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

Важно!
Вычеты, предусмотренные ст.218 - 221 НК РФ, могут быть предоставлены работнику из стран СНГ, только после того, как он приобретет статус налогового резидента РФ (Письмо ФНС РФ от 30.10.2014 г. №БС-3-11/3689, Письма Минфина РФ от 09.04.2015 г. №03-04-06/20223, от 26.07.2010 г. №03-04-08/8-165).

«Переходящая» сумма патента

Гражданином из СНГ может быть уплачены единовременно фиксированные авансовые платежи за патент, срок действия которого относится к разным налоговым периодам.

В случае если сумма авансового платежа за патент, срок действия которого с декабря 2015 года переходит на январь 2016 года, уплачена иностранцем в 2015 году, она может быть зачтена налоговым агентом в полном объеме при уменьшении суммы налога за 2015 год (Письмо ФНС РФ от 22.03.2016 г. №БС-4-11/4792@).

16.png

Уменьшение налога на авансы, уплаченные в другом регионе

Имеет ли право налоговый агент уменьшить сумму НДФЛ на авансовые платежи, уплаченные иностранцем по патенту для работы в другом субъекте РФ? По мнению контролирующих органов, никаких препятствий для этого нет (Письма ФНС РФ от 16.03.2016 г. №БС-3-11/1096@, от 26.11.2015 г. №БС-4-11/20700@).

Уменьшение налога на авансы, уплаченные иностранцем при работе у нескольких работодателей

Зачастую иностранный работник может работать у нескольких работодателей (например, по совместительству). Однако уменьшить налог на сумму авансовых платежей вправе только один работодатель (по выбору иностранца). Чтобы исключить необоснованное уменьшение налога, иностранец должен подтвердить, что другим работодателям, у которых трудился такой работник, налоговая инспекция не выдавала уведомление (Письма ФНС РФ от 25.03.2016 г. №БС-4-11/5190@, от 22.03.2016 г. №БС-4-11/4792, от 14.03.2016 г. №БС-4-11/4184).

НУЖНО ЛИ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ СОТРУДНИКОВ - ГРАЖДАН СНГ ОФОРМЛЯТЬ КВОТЫ?

Услуги по теме
Разрешение на работу для граждан СНГ (без визы)
12 000 руб.
Ведение бухгалтерского и налогового учета
от 4 500 руб./меc
Разрешение на работу
от 12 000 руб.
Требуется разрешение на работу для гражданина СНГ? Звоните в РосКо!
Разрешение на работу для граждан СНГ (без визы) 12 000 руб.
Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)