Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Организация приобретает основные средства, а также оборудование, требующие монтажа, которые используются в текущей деятельности, облагаемой НДС . . .

Вопрос: Организация приобретает основные средства, а также оборудование, требующие монтажа, которые используются в текущей деятельности, облагаемой НДС. Как правило, в бухгалтерском учете активы отражаются на счете 01 "Основные средства" через два-три месяца после приобретения и оприходования на счетах 07 и 08. В какой момент организация может принять НДС к вычету: в момент отражения имущества на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" и 07 "Оборудование к установке" или 01 "Основные средства"?

Ответ: Согласно абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС, предъявленного продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченного при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов.

Формулировка абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ содержит в качестве обязательного условия для применения вычета по НДС принятие на учет данного актива. При этом в НК РФ отсутствует указание, на какой счет бухгалтерского учета должен быть принят актив. Важен сам факт отражения приобретенного имущества на балансе организации. Руководствуясь ст. 11 НК РФ, обратимся к нормам законодательства по бухгалтерскому учету.

В частности, п. п. 4.1 и 4.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, доведенного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, определено, что стоимость объектов основных средств, приобретаемых предприятием отдельно от строительства объектов, а также стоимость нематериальных активов отражаются на счете "Капитальные вложения" согласно оплаченным или принятым к оплате счетам продавцов после их оприходования и постановки на учет.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и нематериальных активов, предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Инструкцией по применению Плана счетов определено, что оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 "Оборудование к установке".

Таким образом, право на применение налогового вычета возникает у налогоплательщика при постановке на учет по дебету счета 07 (если приобретается оборудование к установке, о чем прямо сказано в НК РФ) или 08 (если приобретается объект основных средств, не требующий монтажа, или нематериальный актив), конечно, при выполнении иных условий, определенных НК РФ, а именно при наличии счета-фактуры и использовании в деятельности, облагаемой НДС.

Минфин России и налоговые органы по-своему трактуют абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ. В частности, суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств, т.е. после принятия на учет на счете бухгалтерского учета 01 "Основные средства" (Письма Минфина России от 21.09.2007 N 03-07-10/20, от 19.04.2007 N 03-07-11/113, от 13.07.2005 N 03-04-11/158; УФНС России по г. Москве от 18.12.2007 N 19-11/120870).

Официальными органами приводится следующая аргументация в обоснование своей позиции:

  • имущество, отражаемое на счетах бухгалтерского учета 07 "Оборудование к установке" или 08 "Вложения во внеоборотные активы", фактически не используется для операций, облагаемых НДС (Письмо Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-08/111);
  • объекты основных средств считаются принятыми на учет в том налоговом периоде, в котором оформлены первичные учетные документы, подтверждающие дату ввода объекта в эксплуатацию (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 N 19-11/093494).

Приводимая аргументация налоговых и финансовых ведомств о том, что для вычета по НДС имущество должно фактически эксплуатироваться, уже не актуальна. В частности, с 2006 г. п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (с изм. и доп. от 27.11.2006), определено, что для признания актива в бухгалтерском учете основным средством достаточно, чтобы он был предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ и пр., соответственно, необязательно находился в эксплуатации.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.02.2004 N 10865/03 признал правомерным применение налогового вычета после принятия оборудования к учету на счете 07, указав, что основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата.

В подавляющем большинстве случаев налогоплательщики выигрывают в суде (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2008 N Ф03-А59/07-2/6134, ФАС Московского округа от 11.01.2008 N КА-А40/13672-07, ФАС Поволжского округа от 18.03.2008 N А12-12760/07 и пр.).

В то же время имеют место случаи, когда арбитражные суды занимали позицию налоговых органов (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.08.2007 N А19-15012/06-52-5-Ф02-3626/07, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2007 N А26-1104/2007).

"Финансовая газета", 2008, N 28

А.Талаш

К. э. н.

ООО "РосКо"

Читайте также:

Организация берет в лизинг оборудование. Договором предусмотрены передача предмета лизинга на баланс лизингополучателя и применение ускоренной амортизации ...

Бухгалтерское обслуживание

Доверительное управление имуществом: особенности налогообложения

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)