Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Организация по договору подряда выполняет строительно-монтажные работы в другом городе . . .

Вопрос: Организация по договору подряда выполняет строительно-монтажные работы в другом городе. На стройке работают наши штатные сотрудники организации. Налоговые органы о создании обособленного подразделения уведомлены не были. В какие сроки организация должна была уведомить налоговые органы о создании обособленного подразделения? Какие штрафы за нарушение положенных сроков предусмотрены законодательством?

Ответ: Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Сообщить о создании обособленного подразделения организация обязана в несколько мест.

Во-первых, организация, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения (п. п. 1, 4 ст. 83 НК РФ).

При осуществлении организацией деятельности через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Однако в налоговом законодательстве не прописано, что считать "днем создания" обособленного подразделения. По данному вопросу сформирована неоднозначная судебная практика. Приведем несколько судебных решений:

- срок, установленный п. 4 ст. 83 НК РФ, следует исчислять с момента создания стационарных рабочих мест (Постановление ФАС Уральского округа от 27.10.2008 N Ф09-7766/08-С3);

- срок создания исчисляется с даты принятия на работу в филиал первого сотрудника (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2007 N Ф04-8807/2006(29891-А45-19));

- срок создания исчисляется с момента начала осуществления обособленным подразделением фактической деятельности (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.08.2006 N Ф03-А51/06-2/2108);

- датой создания и начала осуществления деятельности обособленного подразделения необходимо считать дату заключения договора аренды помещения и создания рабочих мест (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.08.2008 N Ф03-А24/08-2/2535).

За несвоевременную подачу заявления налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 руб. по ст. 116 НК РФ. Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере от 20 000 до 40 000 руб. по ст. 117 НК РФ. На практике налоговыми и судебными органами факт неуведомления налоговых органов может быть квалифицирован или по ст. 116, или по ст. 117 НК РФ по своему усмотрению.

Помимо налоговой ответственности руководитель организации может быть привлечен и к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 3000 руб. на основании ст. 15.3 КоАП РФ.

Постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления. Одновременно с заявлением (форма заявления N 1-2-Учет утверждена Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@) подаются копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения и свидетельства о государственной регистрации организации, а также документ, подтверждающий создание обособленного подразделения.

В качестве документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, могут быть представлены учредительные документы юридического лица с указанием в них сведений об обособленном подразделении (филиал, представительство), положение об обособленном подразделении, распоряжение (приказ) о его создании. Кроме того, необходимо представить выписку из ЕГРЮЛ, дата выдачи которой не превышает один месяц на момент подачи документов.

В течение пяти дней со дня представления организацией всех перечисленных документов налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения и в тот же срок выдать ей уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

Во-вторых, согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения по форме N С-09-3, утвержденной Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@.

За непредставление сообщения о создании обособленного подразделения в срок организация может быть привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 50 руб. (ст. 126 НК РФ). Одновременно на основании ст. 15.6 КоАП РФ руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 300 до 500 руб.

В-третьих, при создании организацией обособленного подразделения в виде филиала или представительства необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы организации (поскольку в силу п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица).

Порядок государственной регистрации изменений (дополнений), вносимых в учредительные документы юридического лица, установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ред. от 19.07.2009). Законом установлен трехдневный срок для представления в регистрирующий орган информации об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

"Финансовая газета", 2010, N 2

С.Мазуренко

Юрист

ООО "РосКо - Консалтинг и аудит"

Читайте также:

Авансы под белой вуалью

Строительная площадка или обособленное подразделение иностранной организации для целей налогообложения

Налоговые и юридические консультации

 

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)