Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Организация берет в лизинг оборудование. Договором предусмотрены передача предмета лизинга на баланс лизингополучателя и применение ускоренной амортизации ...

Вопрос: Организация берет в лизинг оборудование. Договором предусмотрены передача предмета лизинга на баланс лизингополучателя и применение ускоренной амортизации. Учетной политикой организации-лизингополучателя установлен линейный способ начисления амортизации. Для целей исчисления налога на прибыль амортизация по лизинговому оборудованию рассчитывается с использованием специального коэффициента, равного 3. Может ли организация применять в бухгалтерском, как и в налоговом, учете коэффициент ускоренной амортизации?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изм. и доп. от 26.07.2006) стороны имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. При этом в Законе N 164-ФЗ не раскрывается порядок применения ускоренной амортизации.

В действующих нормативных актах по бухгалтерскому учету понятие "ускоренная амортизация" раскрывается следующим образом. Пунктом 3 Постановления Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072 "О Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" предусматривается применение ускоренной амортизации к активной части основных средств (машин, оборудования и транспортных средств). При этом под ускоренной амортизацией понимается полное перенесение балансовой стоимости основных фондов на издержки производства и обращения в более короткие сроки, чем это предусмотрено в нормах амортизационных отчислений.

Как правило, реализация механизма ускоренной амортизации производится путем применения к норме амортизации специальных коэффициентов ускорения. Так, согласно п. 7 ст. 259 НК РФ для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Использование повышающего коэффициента возможно при линейном и нелинейном методе начисления налоговой амортизации, за исключением основных средств, относящихся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.

В бухгалтерском учете предусмотрено применение коэффициента ускорения при способе уменьшаемого остатка по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств (п. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (с изм. и доп. от 27.11.2006)).

Однако Закон N 164-ФЗ не ограничивает участников лизинговых отношений условием применять к предмету лизинга ускоренную амортизацию с использованием только специальных ускоряющих коэффициентов. Например, более быстрое перенесение стоимости объекта основных средств на издержки производства и обращения может достигаться за счет уменьшения срока полезного использования данного объекта. Срок полезного использования предмета лизинга должен определяться по правилам бухгалтерского учета в соответствии с п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (с изм. и доп. от 27.11.2006), в данном случае исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды). Такими ограничениями могут служить положения п. 1 ст. 31 Закона N 164-ФЗ и соглашение сторон договора о применении ускоренной амортизации предмета лизинга.

Таким образом, ускоренная амортизация, предусмотренная Законом N 164-ФЗ, допускает не только применение к норме амортизации предмета лизинга ускоряющего коэффициента, но и возможность уменьшения срока использования предмета лизинга.

В нашей ситуации организация-лизингополучатель может реализовать свое право на применение ускоренной амортизации путем снижения срока полезного использования лизингового имущества.

Косвенным подтверждением представленной позиции является мнение Минфина России, изложенное в его Письмах от 03.03.2005 N 03-06-01-04/125 и от 28.02.2005 N 03-06-01-04/118. В частности, главным финансовым ведомством страны было разъяснено следующее: "Применение коэффициента ускорения при начислении амортизационных отчислений линейным способом ПБУ 6/01 не предусмотрено. При этом для целей бухгалтерского учета срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01)".

"Финансовая газета", 2008, N 31

А.Талаш

К. э. н.

ООО "РосКо"

Читайте также:

Доверительное управление имуществом: учет и отчетность

Изменения в порядке отражения расчетов по налогу на прибыль в бухгалтерской отчетности

Бухгалтерское обслуживание



Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)