Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Новые правила по «Упрощенке», вступающие в силу с 2013 года

Приближается Новый год, а вместе с ним приятные предпраздничные хлопоты, и в этой предпраздничной суете важно не забыть о тех изменениях, которые ждут всех бухгалтеров, юристов и просто интересующихся лиц, которые планируют переходить на упрощенную систему налогообложения. Итак, что же ждет нас в наступающем 2013 году относительно упрощенной системы налогообложения (далее по тексту «УСН»)?

25 июня 2012 года был принят Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 94- ФЗ (далее «Закон 94-ФЗ»), который за исключением некоторых положений, вступает в силу с 01 января 2013 года. Закон внес изменения в НК РФ и другие законодательные акты. Поправки касаются специальных налоговых режимов.

УСН на основе патента выделена в отдельную главу "Патентная система налогообложения" (глава 26.5 НК РФ).

Патентная система будет вводиться законами регионов. Прежний перечень соответствующих видов деятельности сокращен с 69 до 47 за счет их укрупнения. При этом в него включены новые позиции, например химчистка и услуги прачечных, услуги по прокату, по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, экскурсионные услуги и другие.

Предусмотрено, что в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялись УСН либо ЕСХН, необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление. Срок - не позднее 15 дней с даты прекращения.

Предусмотрено, что в рамках УСН с объектом "доходы" налог (авансовые платежи по нему) за налоговый (отчетный) период уменьшается на сумму взносов во внебюджетные госфонды, пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний), платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников. Сокращение не должно составлять более чем 50% налога (авансовых платежей).

Поправки вступают в силу с 1 января 2013 г., за исключением некоторых положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Рассмотрим указанные изменения подробнее.

«Разрешите» или «сообщаем»? До 2013 года порядок перехода на УСНО являлся заявительным. Это значит, что для перехода на упрощенную систему налогообложения необходимо было предоставить в налоговые органы заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. С 01 октября 2012 года заявительный порядок меняется на уведомительный, то есть, для того, чтобы перейти на УСНО организации должны подать не заявление, как это было раньше, а уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (п.2 ст. 346.12 НК РФ) (форма 26.2-1, утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения").

Обращаем Ваше внимание, что порядок отзыва уведомления после его подачи, внесенными изменениями также, как и при заявительном порядке, не предусмотрено, поэтому прежде чем подавать документы о переходе на УСНО необходимо все хорошо обдумать. Вернуться на общий режим можно будет с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п.6 ст. 346.13 НК РФ).

Сроки подачи уведомления о переходе на УСН. Законом 94-ФЗ установлен новый срок для подачи уведомления о переходе на УСНО. Прежний срок с 01 октября по 30 ноября года, предшествующего году перехода на УСН заменен на срок с 01 октября по 31 декабря, причем это нововведение действует уже с 01 октября 2012 года.

Следует отметить, что в соответствии с пп.19 п.3 ст. 346.12 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пп. 1-2 ст. 346.13 НК РФ не вправе применять УСН.

Увеличен срок подачи уведомления о переходе на УСН вновь созданными организациями и ИП (п.2 ст. 346.13 НК РФ). Ранее указанный срок составлял всего лишь 5 рабочих дней со дня постановки на налоговый учет, что вызывало определенные неудобства. С 01 января 2013 года вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

Еще одно изменение, относительно сроков, касается срока подачи уведомления о смене объекта налогообложения. Ранее существовавшее правило о том, что объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик  уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения, изменено и с 01 октября 2012 года объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик по-прежнему менять объект налогообложения не может.

Обращаем Ваше внимание, что с 01 октября 2012 года в уведомлении организации указывают остаточную стоимость только основных средств, остаточную стоимость нематериальных активов в расчет не принимают (пп.16 п.3 ст. 346.12 НК РФ). Остаточная стоимость основных средств, определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и не должна превышать 100 млн. рублей.

Согласно п.2 ст. 346.12 НК РФ (в редакции Закона 94-ФЗ), организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн. рублей. Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год. То есть сумма 45 млн. рублей будет умножаться на коэффициент-дефлятор ежегодно.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ коэффициент-дефлятор устанавливается ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитывается как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав НК РФ в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году.

Отметим, что из перечня сведений, указываемых в уведомлении, исключены сведения о средней численности работников за 9 месяцев текущего года.

Коснулись изменения и сроков подачи декларации по УСН, как в случае если налогоплательщик добровольно перешел с УСН на иной режим налогообложения, так и в случае подачи налоговой декларации по УСН за текущий год, если доходы налогоплательщика с начала года превысили 60 млн. рублей. В первом случае, налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения. И во втором случае, налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором  он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Учет курсовых разниц. Глава 26.2 НК РФ не содержит порядок учета курсовых разниц. В связи с чем у упрощенщиков при решении данного вопроса возникали трудности, с 2013 года этот вопрос решится сам собой. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются (п.5 ст. 346.17 НК РФ).

А что же делать тем, кто уже применяет УСН и планирует продолжать ее применение в следующем году? Отметим, что никаких дополнительных уведомлений в налоговые органы подавать не нужно. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и с пп.1 и 3 п.1 ст. 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным п.3 и п. 4 ст. ст. 346.12 и п.3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

Материал подготовлен Бойковой Т. Н. Экспертом Компании «РосКо»

14 декабря 2012 года

Читайте также:

Патентная системы налогообложения

Можно ли оплатить уставной капитал ООО офисной техникой?

Регистрация ООО

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)