Доверь свой бизнес
профессионалам
Услуги

Новая инструкция Банка РФ: оформление паспорта сделки

С 1 января 2018 года утратит силу Инструкция Банка РФ от 04.06.2012 г. №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее по тексту – Инструкция №138-И) в связи с изданием инструкции Банка РФ от 16.08.2017 г. №181-И (далее по тексту – Инструкция №181-И). Какие изменения предусмотрены Инструкцией №181-И?

Напомним, что при осуществлении некоторых валютных операций в РФ необходимо оформлять паспорт сделки (ст.20 Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», далее по тексту - Закон №173-ФЗ). Паспорт сделки, прежде всего, требуется оформлять при осуществлении валютных сделок между резидентом и нерезидентом при осуществлении расчетов в РФ (п.5.1, пп.5.1.3 п.5.1, п.6.1 Инструкция №138-И).

СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ

56.pngСейчас оформление паспорта сделки между резидентом и нерезидентом необходимо по внешнеторговым сделкам, предусматривающим (гл.5 Инструкции №138-И):


  • вывоз с территории России или ввоз на территорию России товаров (за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме);
  • продажу (приобретение) на территории России (за пределами территории России) ГСМ (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств;
  • выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности (в том числе исключительных прав на них), передачу движимого и (или) недвижимого имущества;
  • получение или предоставление кредита (займа), а также осуществление иных валютных операций, связанных с получением, предоставлением, возвратом кредитов (займов).

При этом, если сумма обязательств по данному договору (контракту) в эквиваленте будет менее 50 тыс. долларов США, то паспорт сделки не оформляется (п.5.2 Инструкции №138-И).

А отсутствие паспорта сделки влечет наложение административного штрафа (п.6 ст.15.25 КоАП РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 30.07.2012 г. №2079/12):

  • на граждан в размере от 2 до 3 тыс.рублей;
  • на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс.рублей;
  • на юридических лиц в размере от 40 до 50 тыс.рублей.

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Важно!
Инструкцией №181-И не предусмотрена обязанность оформления паспорта сделки. Вместо этого банки должны вести учет экспортных контрактов.

2.pngНовые правила, установленные Инструкцией №181-И

Правила, содержащиеся в обновленной Инструкции №181-И, вступают в силу с 1 января 2018 г.

Отменяя оформления паспортов сделки, Инструкцией №181-И предусмотрен учет банками экспортных контрактов.

Резидент-экспортер, являющийся стороной по экспортному контракту, должен представить в банк: 

  • сведения об экспортном контракте (вид экспортного контракта, дата, номер (при наличии), валюта экспортного контракта (наименование), сумма обязательств, предусмотренная экспортным контрактом, дата завершения исполнения обязательств по экспортному контракту), необходимые для постановки его на учет, в соответствии с порядком и формой, установленными банком либо экспортный контракт (выписку из экспортного контракта, содержащие информацию, необходимую банку для постановки на учет экспортного контракта и осуществления валютного контроля), и иную информацию, необходимую для формирования банком раздела I ведомости банковского контроля.

Экспортный контракт должен быть представлен резидентом-экспортером в банк не позднее пятнадцати рабочих дней после даты постановки экспортного контракта на учет банком в случае, если для постановки экспортного контракта на учет резидент-экспортер представил только сведения (п.5.3 Инструкции №181-И).

РАСШИРЕНИЕ БАНКАМИ ПРИЧИН ОТКАЗА ПРОВОДИТЬ ВАЛЮТНУЮ ОПЕРАЦИЮ

Важно!
Банк должен принять на учет экспортный контракт не позднее следующего рабочего дня после дня представления резидентом-экспортером сведений или экспортного контракта и присвоить экспортному контракту уникальный номер.

При этом банк должен направить резиденту-экспортеру информацию об уникальном номере принятого на учет экспортного контракта не позднее одного рабочего дня после даты постановки экспортного контракта на учет.

Резидент-экспортер, резидент-импортер, резидент, являющийся стороной по кредитному договору, должен осуществить постановку на учет контракта (кредитного договора) в сроки, указанные в п.5.7 Инструкции №181-И.

КТО ДОЛЖЕН ОТЧИТАТЬСЯ О ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ ЗА РУБЕЖОМ? 

60.pngПо каким договорам необходимо вести учет?

Предусмотренная обязанность учета экспортных контрактов распространяется на определенные виды договоров, заключенных между резидентами и нерезидентами (проекты договоров, направленные резидентами нерезидентам или нерезидентами резидентам для заключения), которые предусматривают осуществление расчетов через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ.

Например

  • договоры (в т.ч. агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения), предусматривающие вывоз с территории РФ или ввоз на территорию РФ товаров (за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме);
  • -договоры, предусматривающие передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, договоры финансовой аренды (лизинга).
Закрытый перечень договоров приведен в главе 4 Инструкции №181-И.

ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

При этом сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам) должна быть равна или превышать эквивалент:

  • для импортных контрактов или кредитных договоров - 3 млн. рублей;
  • для экспортных контрактов - 6 млн. рублей (п.4.2 Инструкции №181-И).
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО "Российский союз аудиторов
(Ассоциация)"
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)