Доверь свой бизнес
профессионалам
Услуги

У нас есть иностранец с разрешением на временное проживание. Мы на него платили 22% в ПФР, 2.9% в ФСС и 5.1% в ФФОМС. В ноябре сумма его начисленной заработной платы превысила 512 000 руб. в ПФР мы начисляем теперь 10%. А ФСС и ФФОМС?

По временно пребывающим и временно проживающим иностранным гражданам (в том числе с РВП), кроме имеющих вид на жительство, страховые взносы начисляются и уплачиваются только на страховую часть трудовой пенсии по ставке 22 % (до тех пор, пока сумма выплат в пользу работника не достигнет предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР). При этом ставка  не зависит от года рождения этих лиц (п. 2 ст. 22.1, ст. 33.1 Закона № 167-ФЗ).

Так же работодатели будут  уплачивать страховые взносы на суммы выплат, превышающие в 2012 году 512 000 руб., по тарифу 10 % (п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.11.2011 № 974).

По гражданам России имеющим превышение 512т.р, ФФОМС и ФСС не начисляются, начисляется только взнос в ПФР на страховую часть в размере 10% от начисленной суммы дохода.  При этом в перс. учете  начисление (10%) не указывается, а  уплата  ставится.

©Консультация Новик Л. М. Ведущего бухгалтера Компании «РосКо»

Читайте также:

На какой срок выдается разрешение на работу высококвалифицированному иностранному специалисту?

По какой ставке исчисляется НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с заработной платы иностранного работника?

Кадровое делопроизводство

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО "Российский союз аудиторов
(Ассоциация)"
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)