Доверь свой бизнес
профессионалам
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги

У меня есть РВП (разрешение на временное проживание) в г.Москве, я гражданин Украины. Нужно ли мне оформлять разрешение на работу?

В настоящее время разрешение на работу Вам оформлять не нужно. Такой вывод следует из действующего законодательства России.

В законодательстве России о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации содержится общее правило, согласно которому работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В свою очередь иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Однако, в настоящее время указанный порядок претерпел изменение. Он не распространяется на иностранных граждан временно проживающих в Российской Федерации (подп. 1 п. 4 ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действующей редакции).


Данное правило для временно проживающих иностранных граждан действует с 31 декабря 2012 г. Именно с этой даты вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2012 года № 320-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 3 статьи 1 указанного Федерального закона подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» после слова «постоянно» дополнен словами «или временно».

Таким образом, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, временно проживающих на территории Российской Федерации без разрешения на работу.

Аналогичный вывод содержится в официальных разъяснениях Управления ФМС РФ по г. Москве.

Кроме того, Управление ФМС РФ по г. Москве обращает внимание на то, что граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, при наличии у них патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.


©Консультация Экспрета-юриста Компании «РосКо» Гавриловой С. В.


Читайте также:
Регистрация ООО

Вид на жительство в России: порядок получения

Новые обязанности работодателей высококвалифицированных специалистов

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)