Доверь свой бизнес
профессионалам
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги

Требуется ли проводить аудит при преобразовании ЗАО в ООО?

Согласно новой редакции п.1 ч.1 ст.5 Закона №307-ФЗ проведение аудита обязательно в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности всех акционерных обществ, вне зависимости от типа (ОАО, ЗАО, публичные, непубличные), вида осуществляемой деятельности и финансовых показателей. Указанные изменения были внесены Федеральным законом от 01.12.2014 г. №403-ФЗ и вступили в силу со 02 декабря 2014 года.

Норма, обязывающая все акционерные общества ежегодно проводить аудиторскую проверку, присутствует и в редакции ГК РФ, действующей с 01 сентября 2014 г. И если для ООО обязанность проведения аудита должна быть предусмотрена законом, то акционерным обществам выбора не оставили (п.5 ст.67.1 ГК РФ).

То есть, начиная с 2015 г., обязательному аудиту подлежат все акционерные общества, в том числе и ЗАО.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ,ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ООО

75.png

Нужен ли аудит при реорганизации ЗАО в ООО?

Может ли избежать ЗАО (путем изменения организационно-правовой формы) прохождения аудиторской проверки и, соответственно, связанных с этим расходов?

Отметим, что ряд консультантов полагает, что если ЗАО реорганизуется в ООО до момента сдачи годовой бухгалтерской отчетности, то аудиторскую проверку удастся избежать.

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо понять суть проведенных преобразований. Новая компания (ООО) - возникает с момента государственной регистрации. И в этот момент «старая» компания (ЗАО) прекращает свое существование, то есть считается реорганизованной (п.4 ст.57 ГК РФ, п.1 ст.16 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно ч.3 ст.16 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту – Закон №402-ФЗ) реорганизуемое юридическое лицо (т.е. в Вашем случае - ЗАО) обязано составить последнюю бухгалтерскую отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (т.е. вновь созданное ООО). Заключительная бухгалтерская отчетность реорганизуемой организации (т.е. ЗАО) составляется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. №43н), в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности, принятых ранее организацией, за период с начала отчетного года до внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о вновь возникшей организации.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АУДИТ

Напомним, что ЗАО, начиная с отчетности за 2014 г., должны представлять аудиторское заключение вместе со своей бухгалтерской (финансовой) отчетностью в органы статистики (ст.18 Закона №402-ФЗ).

Напрямую ни нормами Закона №14-ФЗ, ни нормами ГК РФ не предусмотрено проведение обязательного аудита в случае проведения реорганизации в форме преобразования.

При решении вопроса «за какие периоды и в какие сроки необходимо сдавать в налоговые органы и органы статистики бухгалтерскую отчетность ЗАО (компания-правопредшественник) и ООО (компания-правопреемник) при реорганизации», необходимо руководствоваться общими положениями ч.1 ст.16 и ст.18 Закона №402-ФЗ.


Из совокупности указанных норм закона следует, что:

  • отчетность, подготовленная за последний отчетный год, реорганизованным юридическим лицом (ЗАО), является для него годовой бухгалтерской отчетностью, которая должна быть представлена в Росстат РФ не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра указанной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом;
  • отчетность, подготовленная вновь образованным юридическим лицом (ООО) за период с даты его государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произошла реорганизация, следует представить в Росстат РФ не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Исходя из этого, мы полагаем, что обязательному аудиту подлежит бухгалтерская отчетность ЗАО за период с 01.01.2016 г. до даты внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о вновь возникшей организации.

При этом представлять аудиторское заключение в налоговые органы не нужно (Письма Минфина РФ от 30.01.2013 г. №03-02-07/1/1724, УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2014 г. №13-11/030545, от 20.01.2014 г. №16-15/003855).

А вот непредставление аудиторского заключения в органы статистики карается штрафом. Как показывает практика, Росстат РФ требует аудиторское заключение у реорганизуемой компании.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЗАО В ООО

47.png

Штрафные санкции

В связи с тем, что с 1 сентября 2014 г. введена обязанность проведения обязательного аудита для всех акционерных обществ вне зависимости от величины экономических показателей их деятельности, то на ЗАО могут быть наложены штрафные санкции за уклонение от его проведения (п.5 ст.67.1 ГК РФ).

За непредставление аудиторского заключения к комплекту представляемой в Росстат РФ бухгалтерской отчетности (в случае обязательного аудита), организации и ее должностному лицу может грозить административный штраф (ст.19.7 КоАП РФ):

  • от 300 до 500 рублей (на должностных лиц);
  • от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (на юридических лиц).

При этом наложение штрафа не освобождает компанию от обязанности представить аудиторское заключение в органы статистики (п.4 ст.4.1 КоАП РФ).

Несмотря на то, что аудиторское заключение не предоставляется в налоговые органы, к ответственности за его отсутствие в течение установленных сроков хранения могут привлечь компании налоговые органы.

С 10 апреля 2016 г. вступили в силу поправки в ст.15.11 КоАП, в которой предусмотрены штрафы за грубое нарушение правил бухгалтерского учета и отчетности, в том числе и за отсутствие аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным).

Размер штрафов, предусмотренный ст.15.11 КоАП, составляет:

от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей (на должностных лиц);
при повторном нарушении – до 20 тыс. рублей (на должностных лиц) либо дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 2 лет.

При этом срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 года с момента совершения такого правонарушения.

Протоколы об административном нарушении, предусмотренном ст. 15.11 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица налоговых органов (п.5 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ).

Когда аудит обязателен для вновь созданной компании

Исчерпывающий перечень оснований для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний приведен в ст.5 Закона №307-ФЗ.

7.png

В отношении вновь созданного Вами ООО, аудиторская проверка является обязательной в следующих случаях:


  • если ценные бумаги ООО допущены к организованным торгам;
  • если объем выручки от продажи продукции ООО за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн рублей;
  • если ООО является клиринговой организацией;
  • если ООО является кредитной организацией;
  • если ООО представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ч.2 ст.5 Закона №307-ФЗ).

При этом для вновь созданных компаний (в Вашем случае – ООО) действуют особые правила определения отчетного периода, установленные ч.2 и ч.3 ст.15 Закона №402-ФЗ.

А именно первым отчетным годом для вновь созданной организации является период:

  • с даты государственной регистрации по 31 декабря этого же года включительно, если организация создана до 30 сентября;
  • с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно, если организация создана после 30 сентября.
80.png

Например

ООО было зарегистрировано Вами 1 декабря 2016 г. (т. е. после 30 сентября). Тогда отчетным годом для него будет период с 1 декабря 2016 года по 31 декабря 2017 года включительно. Соответственно, по итогам 2016 года обязательный аудит не потребуется, поскольку у организации еще не будет периода, предшествующего отчетному. А вот по итогам 2017 года аудит придется провести, если аудит будет являться обязательным (например, если финансовые показатели с декабря 2016 года по декабрь 2017 года включительно превысят допустимые лимиты).

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО "Российский союз аудиторов
(Ассоциация)"
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)