Доверь свой бизнес
профессионалам
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги

Регистрация ООО: когда подаем заявление на УСН?

При создании новой компании очень часто возникает вопрос выбора системы налогообложения. Многие организации останавливают свой выбор на, так называемой, упрощенной системе, которая представляет собой специальный налоговый режим, применяемый организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно наряду с иными режимами налогообложения.

РЕГИСТРАЦИЯ ООО В МОСКВЕ

Суть этого налогового режима состоит в том, что налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) вместо ряда налогов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачивают один налог, исчисляемый по результатам деятельности за налоговый период.

Налоговая ставка, применяемая по данной системе зависит от выбора объекта налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. 

Величина налоговой ставки составляет 6% или 15% соответственно. Однако, ставка может быть уменьшена для отдельных категорий налогоплательщиков на территории отдельных субъектов.

ВИДЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

84.pngИзменение объекта налогообложения возможно осуществлять ежегодно, но только с начала налогового периода и предварительно уведомив об этом налоговый орган.

Вновь созданная организация может перейти на УСН со дня ее государственной регистрации. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения может быть подано в регистрирующий орган вместе с комплектом документов для государственной регистрации. Для этого заполняется специальная форма N 26.2-1, которая предусматривает данный способ подачи уведомления.

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ, если уведомление при государственной регистрации подать не получилось, но компания все же планирует применение упрощенной системы, уведомление о переходе может быть подано в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве о постановке на учет

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ УСН

3.pngЕсли срок представления уведомления о переходе на УСН не был соблюден, то применять упрощенную систему налогообложения с момента регистрации организация уже не вправе.

Перейти на УСН организация может с начала следующего календарного года в общем порядке. Если налогоплательщик, подавший уведомление о переходе на УСН, вдруг решит изменить первоначально выбранный объект налогообложения, он может уточнить такое уведомление, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление, путем подачи в налоговый орган нового уведомления о переходе на УСН, указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Изменение объекта налогообложения без уведомления об этом налогового органа, скорее всего, будет расценено как нарушение налогового законодательства и повлечет за собой доначисление налога по ранее выбранному объекту налогообложения.

Также, следует обратить внимание, на наличие ограничений по применению УСН. На упрощенную систему налогообложения могут перейти все организации и индивидуальные предприниматели, которые отвечают критериям, зафиксированным в ст. 346.12 НК РФ, устанавливающей перечень хозяйствующих субъектов, которые не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по роду своей деятельности, по стоимостным и иным показателям деятельности, а также определяет другие ограничения на применение УСН.

ОТКРЫВАЕМ ФИРМУ НА УСН: КАК СЭКОНОМИТЬ НА НАЛОГАХ?

 

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)