Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Правомерно ли, что сотрудник уволен в августе 2013 года-кадровый приказ , а увольнение по бухгалтерии проведено в июне месяце и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Сотрудник внешний совместитель. Будут ли проблемы с отчетностью?

Сотрудник уволен не правомерно, при увольнении сотрудников предусмотрен общий порядок увольнения (вне зависимости  совместитель он или нет), так как днем увольнения по общему правилу является последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Буквально это означает, что трудовой договор прекращается в последний день выполнения работником своих трудовых обязанностей. Именно эта дата фиксируется в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

И уже на основании приказа об увольнении делается запись в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме N Т-61 «Записка расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)».

В соответствии с ст.80 Трудового Кодекса РФ если увольнение в оговоренный в заявлении срок не оформлено, то работник имеет право продолжать работать.

В соответствии с приказом об увольнении необходимо сделать перерасчет  по данному сотруднику и подать корректировочную отчетность в фонды.

©Консультация Новик Л. М. Ведущего бухгалтера Компании «РосКо»

Читайте также:

Кадровое делопроизводство

Расчетный листок: порядок оформления

Увольнение в отпуске

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)