Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Облагаются ли налогом суммы дивидендов, полученных турецкой компанией от российской?

Между Правительством Российской Федерацией и Правительством Турецкой Республики заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (Анкара, 15 декабря 1997 г.) В ст. 10 Соглашения установлено, что дивиденды, выплачиваемые компании, которая имеет постоянное местопребывание в Турции, могут облагаться налогом в Турции. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Российской Федерации и в соответствии с российским законодательством. Однако если турецкая организация имеет фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 10% общей суммы дивидендов.

Таким образом, если турецкая организация предоставит источнику выплаты дивидендов справку о том, что она является налоговым резидентом Турции до даты выплаты доходов, то доход в виде дивидендов может облагаться налогом по ставке 10%. Доход в виде дивидендов, выплачиваемый иностранным организациям при отсутствии международного договора (соглашения), облагается по ставке 15%.

©Консультация специалистов Компании «РосКо»

Читайте также:

Предусмотрены ли налоговые льготы для иностранных компаний, осуществляющих деятельность на территории РФ?

Действие международных договоров в области налогообложения

Аккредитация представительств и филиалов

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)