Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором компании, если он же является единственным собственником этой компании?

Спорным является вопрос о необходимости заключения трудового договора в ситуации, когда руководитель фирмы одновременно является ее учредителем. В соответствии с Письмом Роструда от 28.07.2008 N 1731-6-0 трудовой договор с руководителем в такой ситуации не заключается (поскольку трудовой договор должны заключать две стороны - работник и работодатель, а в данной ситуации один гражданин выступает в лице и работника, и работодателя).

Однако, по нашему мнению, трудовой договор с директором, являющимся единственным учредителем организации, необходимо заключить. Это объясняется тем, что на руководителя, помимо требований гл. 43 ТК РФ, распространяются общие положения ТК РФ и руководитель по отношению к фирме является работником. В свою очередь ст. ст. 56 и 59 ТК РФ обязывают заключать с работником трудовой договор. Кроме того, со стороны работодателя будет выступать не собственно директор, а юридическое лицо.

©Консультация специалистов Компании «РосКо»

Читайте также:

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором от имени Общества?

Можно ли с директором организации заключить бессрочный договор?

Кадровое делопроизводство

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)