Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Мы открыли расчетный счет, но не уведомили гос. органы об этом, какие штрафы нам будут начислены?

Как установлено в Налоговом кодексе уведомление об открытых счетах является обязанностью налогоплательщика.

В соответствии с п. 2 ст. 23 «Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом  1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности……….»

Форма сообщения об открытии счета установлена Приказом ФНС РФ от  09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ "Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС РФ от 21 ноября 2011 г.  N ММВ-7-6/790@.

Нарушение налогоплательщиком установленного п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке  (см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, в соответствии со ст. 118 Налогового кодекса РФ.

Помимо налогового органа уведомление об открытых счетах предстоит предоставить в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Такую обязанность закрепляет п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которая гласит, что:

«Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности………»

Форму уведомления в пенсионный фонд можно найти на сайте ПФР, поскольку официальной формы не установлено.

Форма уведомления фонда социального страхования установлена Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656.

Нарушение плательщиком страховых взносов установленного Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей, что установлено ст. 46.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

©Консультация Юриста Компании «РосКо» Евдокушиной Н. В.


Читайте также:

Мы открыли расчетный счет, в течение какого срока и в какие государственные органы мы должны уведомить об открытии счета?

Какие существуют штрафы при несоблюдении лимита расчета наличными между юридическим лицами?

Регистрация ООО

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)