Доверь свой бизнес
профессионалам
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги

Можно ли уведомление о приеме иностранных граждан отправить по почте?

Уведомления в органы ФМС о приеме иностранных граждан подаются в соответствии с ФЗ № 115.

Работодатель, юр.лицо или физ.лицо, при приеме на работу, либо увольнении иностранцев, обязан уведомить об этом органы УФМС в течение 3 рабочих дней с даты заключения/прекращения договоров.

За извещение с задержкой положенных сроков, а также не уведомление органов ФМС о заключении/расторжении договоров с работодателем как юридических лиц, так и физических взимаются штрафы.

43.png

Размеры штрафов указаны в 4 части статьи 18.15 КоАП РФ.

Если компания – работодатель не уведомляет УФМС о приеме иностранцев, то взимается штраф в размере от 400 000 до 1 000 000 рублей. Помимо штрафов для компании - работодателя, орган ФМС имеет право приостановить работу организации на срок от 14 до 90 суток.

оформление патентов иностранным гражданам

Если работодателем является физическое лицо, при этом уведомления о приеме иностранцев на работу в органы ФМС не поданы или же поданы с задержкой сроков, то накладывается штраф в размере от 5000 до 7000 рублей.

71.png

Работодатель должен сообщать службам ФМС о приеме/увольнении всех иностранцев, в том числе:

  • граждан СНГ с патентом на работу,
  • граждан дальнего зарубежья с разрешением на работу,
  • иностранцев с имеющимся РВП (разрешением на временное проживание),
  • беженцев,
  • граждан, страны которых включены в ЕАЭС (Евразийский Экономический Союз).

Согласно действующему законодательству РФ, уведомления о приеме/увольнении иностранных граждан наниматель, как физ.лицо, так и юр.лицо, имеет право предоставить в ФМС лично или же заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Важно помнить, при отправлении уведомления по почте, нужно внимательно проверить бланк уведомления, так как при обнаружении ошибок инспекторами ФМС, уведомление не будет принято в работу службами ФМС.

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО "Российский союз аудиторов
(Ассоциация)"
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)