Доверь свой бизнес
профессионалам
9:30 до 18:30
Москва, Щепкина, д. 8 info@rosco.su
8 (499) 444 0000
8 (800) 2222 450
Услуги компании

Когда нужно оформлять паспорт сделки в случае поставки товара из-за рубежа: до оплаты или перед поставкой? Есть ли штрафные санкции за задержку?

Резидент, являющийся стороной по внешнеторговому контракту и осуществляющий расчеты через свои счета в уполномоченном на то банке, согласно п.п.6.5.4 Инструкции №138-И от 04.06.2012г., должен открыть в этом банке Паспорт сделки (ПС) при исполнении обязательств по контракту посредством ввоза товара на территорию РФ не позднее даты подачи документов для таможенного декларирования.

Если в договоре указано что резиден приобретает товар по предоплате, то паспорт сделки оформляется до проведения оплаты (без копии договора банк платеж не пропустит, а если договор на сумму более 50т.долларов то соответственно не пропустит без паспорта сделки).

За неоформление (несвоевременное оформление) паспорта сделки резидент может быть оштрафован на сумму от 40 000 до 50 000 руб. Основанием является пункт 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Консультация Новик Л. М. Ведущего бухгалтера Компании «РосКо»

Читайте также:

Необходимо ли при заключении агентского договора между нерезидентом рублевый счет, которого открыт в российском банке, и резидентом оформлять паспорт сделки?

В каких случаях паспорт сделки не оформляется?

Бухгалтерское обслуживание

Год основания
компании «РОСКО»
2004
Рейтинг:

(по итограм 2009 года —
А++1+++1+[%])
Профессиональная
ответственность
застрахована
Членство в профессиональных организациях:
СРО НП «Аудиторская Палата России»
(Свидетельство №1809 от 28.12.2009)
Палата налоговых консультантов
(Сертификат №78)
НП «Партнерство РОО»
(Российское общество оценщиков)
Репутация компании:
Сертификат соответствия требованиям
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Премия «Национальная марка качества» 2015
Компания включена
в реестр надежных
предприятий г. Москвы
Сотрудничество:
Деловой Клуб
Шанхайской Организации
Сотрудничества
Членство в общественных
объединениях:
Московская Торгово-
Промышленная Палата
(Свидетельство №123-973 от 21.12.2009)